Люди добровольно подвешивают себя на крюки. Зачем?

Тело человека прокалывают крюками и подвешивают за кожу над землей. Звучит как средневековая пытка или зловещий обряд. Но это наши дни, и люди идут на ужасы добровольно и неоднократно. Попробуем взглянуть без страха и разобраться, как и зачем они это делают.

Подобная практика идет из индейских ритуалов. Например, один из них известен под названием O-Kee-Pa – подвешивание двумя крюками за грудь. Раньше это было масштабное действо со слабым техническим сопровождением и мистическими смыслами, а сейчас, наоборот. Все проходит скромно, но с соблюдением техники безопасности. Вместо факелов и бубнов вас встретит почти стерильная комната и автоклав, чтобы уничтожить инфекцию. Но даже если поверить, что стерилизованные инструменты и опытные мастера могут снизить риск разрывов кожи и рваных ран, то все равно это выглядит жутко и оставляет вопросы.

Зачем люди себя подвешивают?

Участники процесса говорят об эйфории, которая охватывает во время полета. Ее сравнивают даже с эффектами от наркотиков. Обычно, на эту процедуру не идут без опыта. Часто люди начинают с пирсинга, а потом понимают, что подсели на ощущение, которое возникают при проколе. Тогда ищут, что еще может расслабить и помочь сбросить стресс и напряжение. И если для большинства это психотерапия и антидепрессанты, то некоторым помогают крюки.

Можно предположить, что это одна из разновидностей селфхарма (самоповреждений), которая становится способом пережить стресс. Но участники действия говорят, что для них это, скорее, медитация. И прежде чем относиться к ним с отвращением и испугом, можно вспомнить о некоторых практиках из йоги, которые также могут причинять боль и быть травматичными.

Если при выполнении самых сложных асан, можно получить вывих, то тут вы рисуете рваными ранами при неверном закреплении крюка. Также, любой прокол – это риск инфекции. Никто не может спрогнозировать, как будет заживать рана. Даже отверстие от тонкой иголки может очень сильно воспалиться. При самом жутком исходе, можно получить заражение крови.

И самое главное, если и этот опыт надоест, то на что переходить дальше? Как и в случае с самоповреждениями, психика будет требовать все новых опытов над телом. И это опасная тенденция.

Как обойтись с болью?

Согласитесь, это должны быть адские ощущения. Сначала продевание крюков, потом еще и давление на эту рану немаленьким весом. Но те, кто испытал подобное рассказывают, что в процессе полета можно расслабиться и поймать момент нирваны. Когда боль уходит, вес распределяется равномерно и остается невесомость. Но вот до него можно и потерять сознание от шока. Все зависит от болевого порога конкретного человека. Кому-то, наоборот, не хватает страданий. Специально для них существуют проколы живота и других нежных частей, где много нервных окончаний.

Классическое подвешивание называется «суицид», когда человека вешают за спину на два крюка. Существует еще «кома», когда крюки входят в грудь, живот и ноги. Есть еще много разных вариантов (например, подвешивание за лицо). Но начать вам предложат с первых двух. В России можно легко найти людей, которые окажут вам эту услугу. Стоимость в среднем, от 3 до 5 тысяч рублей.

Но все риски очевидны, поэтому точно вам не рекомендуем экспериментировать со своим телом. Лучше подпишитесь на наш Telegram-канал!

Источник: Cracked.com

Источник: Футурист.ру
Фото: cracked

Комментарии