Узнайте о неизвестной религии и государстве. Удивительные находки в Боливии

Остров Солнце на озере Титикака в Боливии когда-то был местом ритуальных жертвоприношений сверхъестественным божествам одного из самых ранних андских государств. Это общество сформировалось за пол тысячилетия до прибытия туда инков.

О древней империи под названием Тиуанкао ученые знают немного. Времена ее существования между 500 и 1100 гг. н.э., а численность населения на пике развития – от 10000 до 20000 человек. А самый интересный факт, что жители Тиуанкао – первые, кто занимались жертвоприношениями в этом районе.

Международная группа, опубликовавшая работу в Proceedings of the National Academy of Sciences, провела подводные археологические раскопки. Исследователи использовали гидролокатор и подводное трехмерное сканирование, а также дноуглубительные работы, чтобы найти таинственные реликвии. В слоях отложений они обнаружили керамические курильницы в форме пумы, останки четырех молодых лам и украшения из золота, ракушек и камней.

Раскопки на озере Титикака

«Находки, особенно керамические благовония в форме пумы, важны, потому что они помогают нам получить более широкое понимание ритуального поведения и религии государства Тиуанако», – говорится в исследовании.

Якоря, найденные рядом с местами подношений, позволяют предположить, что те, кто проводит ритуалы, могли сбросить подношения с корабля, чтобы преднамеренно потопить их.

Раскопки на озере Титикака

Появление организованной религии, возможно, привело к консолидации групп, живущих вокруг озера и, в конечном итоге, создало государство Тиуанако с политической иерархией. Что стало с империей – не ясно, но, примерно, через 500 лет на территории озера Титикака жертвы богам уже приносили инки.


Читать еще: В Англии нашли мезолитический амулет с таинственными надписями


Источник: Science Alert

Комментарии