ASMR – «оргазм мозга». Почему не все могут это испытать?

Если вы не знаете что такое ASMR, то вбейте эту аббревиатуру в поиск YouTube. И вы получите странные монотонные видео с женщинами, которые расчесывают волосы и что-то шепчут в микрофон. Иногда они просто постукивают пальцами по деревянному столу или лопают пузырьки на целлофане.

Вы можете удивиться, но многие люди во время просмотра таких видео испытывают так называемый «оргазм мозга». ASMR-контент также помогает избавиться от стресса и бессонницы, а еще получить восхитительное, дрожащее чувство покалывания.

ASMR

Что же такое ASMR?

ASMR – автономная сенсорная меридиональная реакция, или простыми словами: приятное покалывание, которое проходит от макушки головы вниз по позвоночнику в ответ на специфические слуховые раздражители: шуршание салфетками, звук чая, медленно наливаемого в чашку или тихий шепот человека.

Сейчас ASMR не является медицинским или научно признанным термином, хотя некоторые психологи признали его возможную обоснованность. Ученые сравнивают ASMR с синестезией, ранее непризнанным неврологическим феноменом, в котором чувства взаимодействуют друг с другом (например, придают цвета звуку).

Термин ASMR придумала в 2010 году Дженнифер Аллен, работающая в области кибербезопасности. Она хотела описать феномен, который обсуждали люди из ее интернет-сообщества.

И только в 2015 году было опубликовано первое рецензируемое исследование по этому вопросу, и установлено, что видео помогли некоторым людям справиться со стрессом, хронической болью и расстройствами сна и, возможно, даже депрессивным мышлением.

ASMR

Связан ли «мозговой оргазм» с сексом?

Чаще всего, видео ASMR делают молодые женщины, которые притворяются туристическими агентами, парикмахерами, медсестрами и множеством других персонажей – они озвучивают успокаивающие сценарии в нежных тонах. И все это ведет к сексуальным ассоциациям.

Эйфорию, испытываемую во время просмотра, ASMR-видео называют «мозговым оргазмом» или «порно-шепотом». Складывается ощущение, что в видеороликах присутствует сексуальный элемент (особенно когда в кадре есть красивые девушки в обтягивающих платьях). Но только 5% зрителей в исследовании сообщили о какой-либо сексуальной стимуляции от ASMR.

Некоторые также думают, что в женском голосе есть нечто успокаивающее, вызывающее больше реакций от ASMR. В статье журнала Slate это объясняется далекими связями с матерью: «Тот факт, что большинство исполнителей ASMR, как правило, являются молодыми женщинами, которые говорят очень спокойно и обнадеживающе, неизбежно вызывает в памяти идеализированные представления о младенчестве. Есть что-то в типичном видео ASMR, которое будто обращается к желанию восстановить единство матери и ребенка».

ASMR

Не каждый считает звуки ASMR расслабляющими. Некоторых людей они раздражают

«ASMR может ничем не отличаться от кинзы и джазовой музыки – люди либо любят или ненавидят это», – пишет Крэйг Ричард, профессор биофармацевтических наук в Университете Шенандоа в Вирджинии и основатель онлайн-учебного центра ASMR University.

Ученые использовали аппарат МРТ, чтобы рассмотреть работу мозга людей с разным отношением к ASMR. Исследование показало, что мозг любителей ASMR работает иначе, а области, связанные с вознаграждением и эмоциональным возбуждением, демонстрируют большую активность.

Смит говорит, что он и его коллеги все еще работают с большими объемами данных сканирования мозга в надежде найти больше биологических подсказок относительно секретов ASMR:

«Но пока "мои коллеги и я обнаружили, что у людей с ASMR было меньше отчетливых мозговых связей, чем у контрольной группы. Тем не менее, требуется гораздо больше исследований, прежде чем ученые смогут окончательно объяснить, почему некоторые люди любят такие видео".


Читать еще: Какие приложения и гаджеты помогут быстро справиться со стрессом


Источники: HowStuffWorks, Sleep.org, BBC

Источник: Футурист.ру
Фото: Engadget

Комментарии