Люди два года получали деньги ни за что. Как это повлияло на их жизнь?

Люди 2 года получали деньги ни за что. Как это повлияло на их жизнь?

Гарантированный базовый доход – ежемесячная выплата для граждан страны, которая предоставляется независимо от дохода, богатства или статуса занятости. Такие выплаты в качестве эксперимента были введены в Финляндии в 2017 году.

Предполагалось, что они позволят сэкономить бюджетные деньги в долгосрочной перспективе, поскольку это обойдется дешевле, чем поддержание социальных служб для безработных. Базовый доход будет давать каждому базовую сумму денег каждый месяц, независимо от статуса занятости. Основное сомнение критиков заключалось в том, что без стимула люди будут работать меньше. Но новые исследования показали неожиданную картину.

Проект оценки эксперимента по базовому доходу, осуществляемый правительством Финляндии и рядом местных университетов и аналитических центров, завершился в декабре 2018 года. Двухлетнее исследование демонстрирует, что случайно выбранная группа людей, ежемесячно получающая от правительства определенную сумму денег, работает не меньше, чем контрольная группа. Это говорит в пользу введения базового дохода по мере перехода мировой экономики к все большей автоматизации.

Предварительные результаты таковы: в 2017 году случайно выбранная группа из двух тысяч финнов, получивших 560 евро (около 635 долларов США), заработала в среднем ту же сумму, что и контрольная группа, не получившая никаких средств.

Эксперимент показал, что гарантированный доход позволяет людям меньше беспокоиться о деньгах. Это означает меньше стресса и более здоровую жизнь – и, судя по результатам, не влияет на производительность.

«Испытуемые имели значительно меньше проблем, связанных со здоровьем, стрессом и способностью концентрироваться, чем участники контрольной группы. Они также были более уверены в своем будущем и в своей способности влиять на социальные проблемы, чем контрольная группа», – заключаю авторы доклада.


Читайте еще: 610577 граждан Индии будут получать деньги. Просто так


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии