Самая старая в мире птица-альбатрос снесла яйцо. В 68 лет

Альбатрос по имени Виздом (wisdom – мудрость, англ), которой как минимум 68 лет, высиживает своего очередного птенца. Это удивительно, ведь средняя продолжительность жизни таких птиц – 50 лет.

Каждый год, начиная с 2006-го Виздом и ее пара Акеакамаи (Akeakamai) возвращаются на атолл (архипелаг в форме кольца, окружающий лагуну) в Тихом океане около Гавайев, чтобы отложить яйцо и вырастить птенца.

Откуда мы знаем, что птица настолько старая?

Самому первому альбатросу на атолле Мидуэй был присвоен номер и надето кольцо в 1936 году. С тех пор было зафиксировано еще 250 000 птиц, что позволило исследователям отслеживать конкретных особей. Виздом была окольцована в 1956 году орнитологом Чендлером Роббинсом. В то время ей было около шести лет и она вернулась на остров как взрослая особь, чтобы найти себе пару (альбатросы как раз начинают думать о семье после пяти лет)

Известно, что Wisdom было около пяти в 1956 году (хотя она могла бы быть старше), так что сегодня ей как минимум 68 лет. Но между первым обнаружением птицы и последующими был большой разрыв: никто не видел Виздом до сезона 2001/2002, когда орнитолог Роббинс снова нашел и пометил ее.

С тех пор она регулярно посещает атолл Мидуэй. Как объясняется в блоге Службы охраны рыб и дикой природы США (USFWS), альбатрос довольно редко возвращается, откладывает и высиживает яйцо каждый год, но Виздом – исключение из правил.


Акеакамаи с птенцом

Обычно альбатросы собираются на атолле в октябре, чтобы встретиться со своими друзьями, вырастить своего птенца. Обычно все это длится около семи месяцев. Птицы откладывают одно яйцо, и оба родителя по очереди высиживают его чуть больше двух месяцев. После вывода цыплят пройдет еще пять-шесть месяцев, прежде чем они покинут остров. Этот процесс отнимает столько времени и энергии, что большинство альбатросов-лайсанов не откладывают яйца каждый год.

Но Виздом вырастила от 31 до 36 детенышей с Акеакамаи, который, кстати, является ее партнером всю жизнь.


Читать еще: Ученые нашли новый вид насекомых. Возможно, он пережил Ледниковый период


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии