Мыши – идеальные космонавты. Вот видео-доказательство

На борту МКС находятся не только люди. Среди множества существ, которые сопровождали астронавтов – от перепелов до гавайских кальмаров бобтейлов – самыми полезными оказались мыши.

Животные начали летать в космос еще раньше людей. Вспомнить хотя бы Белку и Стрелку или обезьянку Йорика. Но только недавно ученые смогли собрать достаточно полный массив данных, чтобы понять, как животные, в частности мыши, приспосабливаются к микрогравитации на МКС. Они отправили на станцию группу из 20 мышей, а их поведение фиксировали с помощью ряда камер. И вот что получилось.

Оказалось, что мыши удивительно хорошие космические путешественники. Видео показали мышей, которые вели себя совершенно нормально: они ели, пили, взаимодействовали друг с другом. И с физическим здоровьем у них тоже все отлично.

Правда, после недели космических путешествий некоторые из молодых мышей стали странными. Как показывают кадры, многие мыши вели себя гиперактивно, крутясь по всей клетке как в колесе. Сначала так себя вести начинает одна мышь, а затем то же поведение подхватывают и другие.


Читать еще: Мыши из Коста-Рики поют. И это очень напоминает человеческий диалог


Источник: IFL Science

Источник: Футурист.ру
Фото: Orlando Repertory Theatre

Комментарии