Что будет, если употреблять алкоголь во время беременности?

Общество стало свободнее смотреть на женщин, которые ведут активный образ жизни во время беременности. Если раньше, женщины должны были сидеть дома, иначе натыкались на косые взгляды и неодобрение, то сейчас все гораздо свободнее. Некоторые даже не полностью отказываются от алкоголя. Давайте разберемся, имеет ли известный запрет, на самом деле, рекомендательный характер или все же нет. Кто-то же спокойно позволяет себе бокал вина и рожает потом здоровых детей. К чему это ведет и какой на самом деле процент выпивающих матерей?

Согласно новому исследованию, гораздо больше американских детей страдают от неврологических нарушений, потому что их матери пили алкоголь во время беременности. Исследование, опубликованное во вторник в журнале JAMA, оценивает, что фетальный алкогольный синдром плода (ФАС) и другие связанные с алкоголем расстройства среди американских детей встречаются по крайней мере так же часто, как аутизм. Расстройства могут вызвать когнитивные, поведенческие и физические проблемы, которые наносят ущерб развитию детей и способности к обучению.

Исследователи оценили около 3000 детей в школах в четырех районах по всей территории Соединенных Штатов и опросили их матерей. Они оценили, что расстройства алкогольного спектра плода затрагивают от 1,1 до 5% детей в стране, что в пять раз превышает предыдущие данные. Для сравнения, детей, страдающих аутизмом в США 1,5%.

Различные расстройства алкогольного спектра могут вызвать когнитивные, поведенческие и физические трудности. Наиболее тяжелым синдром (на картинке выше), при котором у детей голова и тело меньше обычного, маленькие глаза, тонкие верхние губы и более гладкая, чем обычно, кожа между носом и ртом. Менее серьезным является неврологическое расстройство, при котором внешних признаков не проявляется. В таком случае, чтобы поставить диагноз, необходимо точно знать, что матери употребляли алкоголь во время беременности. Иначе, симптомы могут совпадать с другими заболеваниями.

Существует стигматизация, из-за которой матери с неохотой подтверждают употребление алкоголя во время беременности. Это не дает ученым собрать точную статистику. Сейчас их усилия направлены на то, чтобы проанализировать количество алкоголя и этапы беременности, на которых его употребляли. Это позволит лучше понять механику влияния алкоголя на плод.


Читайте еще: Алкоголь опасен в любых количествах. Что имеют в виду ученые?


Источник: Nytimes.com

Источник: Футурист.ру
Фото: verywellfamily

Комментарии