Вот что происходит, когда человек замерзает до смерти

В отличие от других млекопитающих у человека нет шерсти. Но наши тела все еще способны подстраиваться под изменения температуры. Но если остаться спать в сугробе в мороз, то эти механизмы быстро откажут. Так что именно будет происходить с вашим телом и мозгом? И правда ли, что во время экстремальной заморозки просто клонит в сон?

Гипотермия (переохлаждение) – состояние организма, когда температура тела не достаточна для того, чтобы процессы обмена веществ нормально работали. Она обычно наступает, когда тело имеет меньше 35º C. Сначала реагируют кровеносные сосуды: ближе к поверхности тела они сужаются, чтобы больше крови могло поступало к важным внутренним органам. У тех кому повезло больше, также в дело вступает бурый жир, который играет роль в терморегуляции у младенцев, и остается только у небольшой части взрослых. Он помогает вырабатывать необходимое тепло. Поэтому новорожденные более устойчивы к холоду, чем взрослые.

Если это не помогает, вы начинаете дрожать от холода. Сокращая мышцы, организм пытается выработать нужное для выживания тепло. Если в течение получаса вы останетесь в сугробе, ваша кожа начнет замерзать и покрываться льдом. Наступит обморожение. Кристаллы льда и низкие температуры повредят мембраны клеток – они потеряют жидкость и погибнут. А холод дальше распространяется по организму.

Тело постарается увеличить приток крови к коже, чтобы остановить ее смерть, но будет раз за разом отменять этот процесс, чтобы спасти внутренние органы. Лучше в итоге не станет. Кстати, кожа – не единственный орган, который пострадает. Глаза тоже могут в прямом смысле замерзнуть. Слизистый слой на глазу станет ледяным. И если человек не попадет в тепло достаточно быстро, то это вызовет необратимые повреждения зрения.

То, как быстро тело перестанет сопротивляться, зависит от многих факторов: телосложение, одежда, условия окружающей среды. Например, ветер отнимает очень много шансов выжить. А ледяная вода, чаще всего, смертельный приговор: те, кто оказался в воде после крушения «Титаника» около 15 минут. При таком уровне переохлаждения органы начинают отказывать, дыхание замедляется, координация теряется, и вы просто тонете, не в силах пошевелиться.

В тяжелой стадии переохлаждения у человека случается бред. 25% тех, кто был обнаружен замерзшим до смерти снимали с себя одежду. Одна из теорий заключается в том, что поврежденный холодом мозг начинает верить, что тело горит, поэтому человек стремится избавиться от тлеющей одежды.

Постарайтесь не оказываться на морозе без необходимой теплой одежды и теплых кафе поблизости.


Читать еще: Самое холодное вещество в природе. Что это и для чего используется?


Источник: AsapScience

Источник: Футурист.ру
Фото: gameofthrones

Комментарии