Заключенный написал книгу по сообщениям в WhatsApp. И получил престижную премию

Бехруз Бучани провел годы в заключении в Австралии, и в ходе срока получил самую главную литературную премию в стране. Ранее ее присуждали только гражданам страны, но для него сделали исключение.

Бехруз, иранский курд, написал книгу «Нет друзей, кроме гор» (No Friend But the Mountains), отправляя сообщения через мессенджер WhatsApp переводчику Омиду Тофигяну. Сам он все это время находился в центре заключения на острове Манус в Папуа-Новой Гвинее.

Он получил Викторианскую премию по литературе и приз в 100 000 австралийских долларов (более 4,7 миллионов рублей). Его произведение также получило нехудожественную литературную премию размером в 25 000 австралийских долларов (около 1,2 миллиона рублей).

Жюри литературной премии назвали его книгу «потрясающим произведением искусства и критической теории, которая уходит от простых описаний». «Нет друзей, кроме гор» – автобиография журналиста, которая описывает его пребывание в лагере, борьбу за жизнь и свободу. Журналист не писал на бумаге, так как его камеру регулярно обыскивали и могли попросту уничтожить рукописи.

В 2013 году Бехруз бежал из Ирана, опасаясь преследования властей. Он отправился на лодке в Австралию, но был пойман и его поместили в центр содержания на Манусе. Удивительно, что центр еще в 2017 году был закрыт и заключенные должны были сменить место пребывания, но они до сих пор не могут покинуть остров. Это связано с жесткой политикой Австралии по отношению к людям, пересекающих границу страны нелегально.

Несмотря на статус заключенного, Бучани регулярно публикует статьи на The Guardian и CNN, пишет книги, общается с журналистами и правозащитниками со всего мира.

Отрывок из книги «Нет друзей, кроме гор»:

Один месяц прошел с тех пор, как я был сослан в Манус. Я кусок мяса, брошенный в неизвестную землю; тюрьма грязи и жары. Я живу среди моря людей с лицами, окрашенными и сформированными гневом, лицами, израненных враждебностью.


Читайте еще: Книга, убивающая своих читателей. Сюжет Умберто Эко возможен и в жизни


Источник: BBC news

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии