Кто больше всех написал для Википедии? Посмотрите на спонсора ваших рефератов

Никому не известное имя оказалось в рядах самых влиятельных людей в Интернете, по мнению журнала Time. Стивен Прюитт оказался самым влиятельным человеком на Википедии. Житель Вирджинии сделал 3 миллиона правок и написал 35 000 статей на сайте за последние 13 лет, что приравнивается примерно к трети англоязычной версии сайта, рассказывает сюжет CBS News.

Википедия – онлайн-энциклопедия, которая создана и полностью поддерживается силами волонтеров. И Стивен самый прилежный их них. Он пишет под псевдонимом Ser Amantio Di Nicolao, дань уважения его любимому оперному персонажу из произведения Пуччини. Прюитт написал свою первую статью, изучая историю искусств в колледже Уильяма и Мэри. Его первой темой для Википедии стал Питер Франциско – сержант, переживший удивительные приключения во время войны за независимость. И по совместительству – пра-пра-пра-пра-пра-прадед Стивена.

Сегодня автор тратит как минимум три часа в день на исследование, написание и редактирование Википедии, и не получает никакого вознаграждения за труд. Он посвящает свое свободное время на энциклопедию исключительно на добровольной основе. Его основная работа также связана с информацией, Стивен трудится в отделе управления документами и информацией на таможне в Вашингтоне, округ Колумбия.

Кроме того, что он написал очень много статей, он также обращает внимание на глобальные недостатки Вики и пытается их исправлять. Узнав, что о женщинах было написано всего лишь 15% биографических статей на сайте, Прюитт попытался исправить этот дисбаланс, написав сотни статей о влиятельных женщинах. Это число возросло до 17,6% всего за последние пару лет во многом благодаря труду.

Стивен очень любит музыку и поет в церкви. Он до сих пор живет со своими родителями в доме, где провел детство. За свое волонтерство автор не получил даже известности. И пользователи сайта Реддит решили исправить это: посты о нем набрали тысячи плюсов и комментариев, а также пользователи увековечили невоспетого героя в мемах.

Учитывая, какое вклад Стивен внес в создание контента Википедии, наверняка многие из нас не раз сталкивались со статьями его авторства. «Мы должны открыть страницу пожертвований специально для этого парня! Подумайте, сколько учеников прочитали его статьи и получили хорошие оценки» – пишет участник с ником sajed2.


Читайте еще: Канадец ведет реальную стройку с помощью игрушечных машин. Уже 24 года


Источник: Mentalfloss.com, Сbsnews.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Washingtonpost

Комментарии