Почему одежда после тренировок пахнет особенно отвратительно?

Сумкой с одеждой из спортивного зала можно отпугивать от себя людей в метро в час пик. А уж если не постирать сразу, а оставить полежать хотя бы до утра, то запах может не уйти даже после нескольких циклов в стиральной машинке. В чем же дело?

Почему человек так пахнет?

Одежда, конечно, не генерирует эти ароматы самостоятельно. Чтобы понять, почему она пахнет, надо понять, почему пахнет человек. Потовые железы в организме человека бывают двух видов эккринные и апокринные. Эккринный пот обильный, водянистый, слегка соленый, и он на самом деле он не плохо пахнет. Вы выделяете его по всему телу, в отличие от апокринного пота, который поступает только из желез в подмышках и паху. Апокринный пот это менее приятный материал – густая маслянистая жидкость, состоящая из жировых соединений.

Но даже он сам по себе не начинает неприятно пахнуть. Микробиом вашей кожи – набор бактериальных, грибковых и вирусных существ, живущих на вас прямо сейчас, – любит есть эти жирные соединения в апокринном поту. Вонь возникает именно из молекулярные остатков этой безумной пищи. Люси Данн, инженер по пошиву одежды в Университете Миннесоты, рассказывает, что бактерии также питаются мертвыми клетками кожи. Они специализируются на том, что они потребляют. Вот почему ваши ноги пахнут не так, как ваши подмышки.

Почему пахнет одежда?

Все эти пахучие вещества во время тренировки цепляются за волокна одежды и разносятся потом по всему телу. Все становится интереснее, когда речь заходит о разных видах тканей. Давайте рассмотрим двух «крупных игроков» в спортивной одежде: хлопок и полиэстер.

Хлопок гидрофилен. Это означает, что он впитывает много воды и пота во время тренировки, поэтому ваша футболка может становиться все тяжелей с каждым подходом. Тепло и влажность создают прекрасную среду обитания для бактерий. А уж если оставить хлопковую ткань без присмотра после тренировки, там разовьется новая жизнь. Он так хорошо удерживает воду, что бактерии и грибки, такие как плесень, процветают, создавая затхлый запах.

Полиэстер может сделать еще хуже, он гидрофобен. Это означает, что он действительно хорошо впитывает пот, а затем быстро избавляется от него путем испарения. Это то, что делает тренировочные топы реально волшебными в плане сухости. Но вот масляные структуры, наоборот оседают на полиэстре очень прочно. Обычный запах тела и запах тела, отпечатавшийся на синтетической ткани – это разные вещи. Второй действительно ужасен. И причина этого, вероятно, заключается в том, что полиэстер будет сохранять определенные типы одорантов, которые имеют специфический запах.


Читайте еще: Самые мерзкие запахи на планете. Объясняем, почему они нас бесят


Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci.com

Комментарии