Часы судного дня показывают две минуты до Апокалипсиса. Впервые с «Холодной войны»

Часы судного дня (Doomsday Clock) – это символический проект журнала Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков». Он был начат еще в 1947 году и призван напоминать людям о том, в какой ситуации мы живем, насколько накалена обстановка в мире и какого прогресса достигло ядерное вооружение. Полночь символизирует момент ядерного катаклизма.

Решение о том, какое время будет выставлено на часах, принимает совет директоров журнала при помощи приглашённых экспертов, среди которых, в частности, 18 лауреатов Нобелевской премии. Изначально на часах было выставлено время 23:53.

Сейчас стрелки стоят так, что до часа Х остается всего две минуты, об этом сообщили на официальном сайте журнала. Такое решение экспертный совет объяснил двумя глобальными опасностями: ядерное оружие в мире и необратимые изменения климата. Это время говорит о серьезной угрозе, нависшей над миром, ее сравнивают с самыми мрачными моментами холодной войны, когда в 1953 году СССР и США начали испытывать водородные бомбы. В прошлом году стрелки подвинулись на 30 секунд ближе к концу, и остаются пока что остаются в этом предостерегающем положении.

В основном эксперты обеспокоены тем, что российско-американские отношения близки к рекордно низкому уровню, архитектура контроля над вооружениями ухудшается, а выбросы углерода увеличиваются. В частности, ученые сослались на так и не улаженные проблемы с Северной Кореей и решение президента Трампа отказаться от ядерной сделки с Ираном.


Читайте еще: 5 мест, где можно переждать конец света


Источник: The Washington Post

Источник: Футурист.ру
Фото: igromania.ru

Комментарии