5 мест, где можно переждать конец света

1. Штат Юта, США. Дом общины мормонов, чья религия построена на ожидании скорейшего апокалипсиса. Многие дома оборудованы убежищами на этот случай, а также они – что вообще не очень свойственно американцам – держат домашние огороды с органическими продуктами. Кроме того, современные мормоны известны своей дружелюбностью. Это буквально целая отдельная культура внутри американской. И ее представители готовятся к конце света очень серьезно.

2. Пхеньян, Северная Корея. КНДР представляет собой не только воплощение оруэллианских кошмаров и угрозу для демократического мира, но и возможный вариант для спасения на самый крайний случай. Северокорейское метро построено по принципам бомбоубежища, что не удивляет в случае государства, готовящегося к ядерной войне. Сейчас это не самое гостеприимное место на планете, но на то он и конец света, чтобы перетасовать все карты, правильно?

3. Отдаленные острова. Желательно, где-нибудь в Океании. У тихоокеанского государства Питкэрн нет ни аэропорта, ни обычного порта. В случае техногенной катастрофы, ядерной войны и даже зомбиапокалипсиса, такие места подходят идеально. Оставьте суету прошлой жизни позади, забывший в пальмах и кокосах. Но вот в случае природных катастроф, вроде всемирного потопа, на острова лучше не полагаться.

4. Бункер в горе Шайенн, США. Это убежище в горах Колорадо отличает экстремально высокий уровень подготовленности к угрозам любого типа. Многомегатонный взрыв в нескольких километрах тоже. Кроме того, бункер оснащен собственной системой водоснабжения и фильтрации, а также дизельными электрическими генераторами. В случае конца света привести убежище в рабочее состояние можно за несколько часов.

5. Семенохранилище на острове Шпицберген. Мы – человечество – должны заботить о сохранении агрокультур и других растений на случай эпидемии или катаклизмов. Как минимум, чтобы не допустить сценарий фильма «Интерстеллар». Специально для этого существует бункер-тоннель на острове Шпицберген, созданный для хранения сельскохозяйственных культур. В конце концов, если конец света оставит какой-то шанс на восстановление жизни на планете, нам понадобятся семена.

Источник: Naked Science

Источник: Футурист.ру
Фото: pinterest.com

Комментарии