Убаюкивание полезнее, чем мы думали. Оно помогает даже взрослым

Детей традиционно укачивают, чтобы они быстрее засыпали: их качают на руках, в колясках, даже придумали специальные колыбели, причем уже очень много лет назад. И мы редко задумываемся, как это вообще работает (а это очевидно работает), и что будет, если укачивать взрослых. Теперь ученые могут ответить на эти вопросы.

Статья, опубликованная в журнале Сurrent biology посвящена тому, как укачивание влияет на сон у мышей. Оказалось, что и на них ритмичные покачивания сказываются благотворно. Они меньше просыпались за время сна и быстрее могли в него погрузиться. Идеальной частотой раскачивания для мышей стал 1 Гц.

Эффективность укачивания животных объясняется работой вестибулярного аппарата, а именно отолитов – твёрдых образований, расположенных на поверхности клеток, воспринимающих различные механические раздражения. Именно они реагируют на изменение положения в пространстве и отправляют сигналы волосковым клеткам, расположенные во внутреннем ухе. Это в свою очередь, воздействует на мозговой ствол, который активно участвует в регуляции сна.

Для того, чтобы подтвердить это, ученые вывели мышей, у которых отсутствовали отолиты. Эти экземпляры никак не реагировали на укачивания и качество их сна не изменилось.

А что происходит с людьми?

Еще одна статья в том же журнале посвящена смежной теме. Исследователи проверили, как укачивание будет влиять на взрослого человека. Ученые из Университета Женевы протестировали сон и память 18 добровольцев, которые в течение нескольких недель приходили в лабораторию на ночь. Всего они провели там три ночи. Первая – контрольная, вторая на кровати с подключенным, но еще не работающим механизмом, а третью уже на качающейся поверхности.

К ним подключали электроэнцефалограф и электроокулограф, чтобы измерить, как меняются фазы сна в зависимости от укачивания. Для того, чтобы оценить влияние на память, перед каждым испытанием участники должны были выучить 46 пар несвязанных слов. Количество запомненных пар проверялось после завершения обучения и после пробуждения.

Результаты показали, что ритмичные горизонтальные покачивания (в идеале, с частотой 0,25 ГЦ) увеличивают последнюю фазу медленного сна на семь минут, а также уменьшают количество пробуждений. Кроме того, они благотворно сказались на память. После ночи на качающейся постели, участники смогли вспомнить больше слов, чем вечером накануне.


Читайте еще: Почему от кофе хочется спать?


Источник: Current biology

Источник: Футурист.ру
Фото: thesalesblog

Комментарии