Какие части тела нам больше не нужны?

В процессе эволюции человек сильно изменился, и процесс не прекращается останавливается. Мы приспосабливаемся к меняющимся условиям жизни и некоторые органы становятся нам не нужны, потому что их функции больше не приносят пользы. Так, например, мы заменили шерсть одеждой. Но есть те части тела, которые остались с нами до сих пор, но уже не несут никакой функциональной нагрузки. Они безвредны, и возможно, у наших потомков их уже не будет. Business Insider поговорил с Дорсой Амир, эволюционным антропологом из Бостонского колледжа, чтобы узнать больше о том, что она называет «эволюционными остатками».

Аппендикс

У наших предков, чья диета состояла в основном из растительной пищи, длинный кишечный тракт был необходимым условием успешного переваривания пищи. Когда человек начал более разнообразно питаться и в его рационе все чаще присутствовало мясо, эта необходимость отпала. Аппендикс стал бесполезным отростком, который иногда воспаляется и может привести к смерти без врачебного вмешательства. Однако последнее время, все чаще идут разговоры о том, что аппендикс стал пристанищем для полезных кишечных бактерий. И что люди с нормальным аппендиксом быстрее восстанавливаются после отравлений и срывов работы ЖКТ именно благодаря им. Дорса Амир признает исследования, но добавляет, что это могло стать новой функцией органа, после того как его основная отпала.

Зубы мудрости

Они уже сейчас вызывают у людей много проблем: иногда их удаляют до того, как они успевают вырасти. Они относятся к тем зубам, которые предназначены для измельчения твердой пищи. Но человек изменил питание: большинство продуктов достаточно мягкие, и необходимость в мощных челюстях отпала.

Arrector pili – мышечные волокна, которые вызывают мурашки

Когда у человека была густая шерсть, умение ставить ее дыбом или наоборот, прижимать к коже имело смысл. Сейчас густая шерсть уже давно ушла в прошлое и эти мышцы остались только напоминанием о древних пушистых временах.

Копчик

Все, что вы можете сейчас сделать со своим копчиком – это сломать его при неудачном падении. У эмбрионов человека хвост появляется через пять-восемь недель после зачатия. Он исчезает к тому времени, когда младенец рождается, а остальные позвонки сливаются, образуя копчик. Хвост помогал нашим предкам для удержания равновесия и большей подвижности, но стал мешать, когда люди научились ходить в вертикальном положении. Скорее всего, копчик тоже может исчезнуть через какое-то время.

Plica semilunaris, или третье веко

Складка ткани в уголке глаза, которую мы уже много лет не используем (и даже не можем им управлять). Обычно они распространены у других видов животных. Птицы и рептилии могут двигать эти мембраны, чтобы сохранить глаза влажными и свободными от мусора.


Читайте еще: Как зарядить телефон своим телом?


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии