На обратной стороне Луны появилось первое растение. Почему это важно

Китай снова вошел в историю, успешно прорастив семена хлопка на дальней стороне Луны.

Зонд «Чанъэ-4», названный в честь китайской богини Луны, совершил первую в мире мягкую посадку на дальней стороне спутника Земли второго января 2019 года. Он уже показал нам некоторые невероятные изображения этого относительно неисследованного ландшафта, но теперь Китай идет впереди с первым в мире биосферным экспериментом на Луне.

Груз зонда содержал герметичный контейнер, в котором находились семена хлопка, рапса, картофеля и резуховидки (arabidopsis), а также яйца плодовой мухи и некоторые дрожжи. Все это предназначено для того, чтобы сформировать простую мини-биосферу.

Согласно серии фотографий, опубликованных Институтом исследований передовых технологий в Университете Чунцина, первым на борту лунного корабля проросли семена хлопчатника. Росток появился из решетчатой структуры внутри небольшого жестяного короба в начале этого месяца.

Хлопок на Луне

Все компоненты биосферы играют важную роль в эксперименте.

Плодовые мухи, также известные как дрозофилы, являются модельным организмом, широко используемым в науке для понимания того, как животные реагируют на различные условия. Их короткое время размножения полезно для того, чтобы позволить ученым понять их генетическое влияние на несколько поколений.

Резуховидка является растительным эквивалентом дрозофилы и также широко используется учеными.

«Чанъэ-4» также оснащен приборами, разработанными учеными из Швеции, Германии и Китая, для изучения лунной среды, космического излучения и взаимодействия между солнечным ветром и поверхностью луны.

Растения ранее выращивались на Международной космической станции, но это первый раз, когда семя проросло на Луне. Способность выращивать растения в космосе считается критически важной для долгосрочных космических миссий и создания человеческих аванпостов в других местах Солнечной системы, таких как Марс.


Читайте еще: Уникальное видео: как китайский зонд садился на дальней стороне Луны


Источник: BBC News

Комментарии