5 самых опасных вещей, с которыми работают ученые

Можете ожидать, что все опасности подстерегают исследователей в полевых условиях, но оказалось, что лаборатория не является безопасным убежищем. Popular science спросили исследователей о самых опасных вещах, с которыми они работают.

1. Жидкий гелий
Дженни Арделин, аспирант по машиностроению в Колумбийском университете

Чтобы изучать такие материалы как полупроводники, которые имеют толщину в несколько атомов, нужно избавиться от тепла, которое вызывает колебания и делает данные размытыми. Мы используем жидкий гелий для охлаждения образцов до минус 453 °F (-269° С), это лишь немногим теплее, чем в космосе. Наша лаборатория пропускает его через закрытую систему, чтобы избежать необходимости переносить вручную эту жидкость с риском ее пролить. Мало того, что она стоит довольно дорого, так если это произойдет, гелий может испариться, сжечь кожу или вытеснить кислород, что очень повышает риск задохнуться.

2. Мощный лазер
Дональд Умстадтер, директор лаборатории Extreme Light в университете штата Небраска в Линкольне

Моя лаборатория разрабатывает методы визуализации с использованием лазера Диокла (Diocles Laser), который производит луч примерно в 1 миллиард раз интенсивнее, чем свет на поверхности Солнца. Но при надлежащем обращении это, на самом деле, очень безопасно, потому что мы используем импульс, длина которого меньше триллионной доли секунды, на площади примерно в миллионную часть квадратного метра, и храним все это в закрытом контейнере. Когда-нибудь мы даже надеемся дополнить традиционные рентгеновские снимки менее опасными для организма лучами Диокла.

3. Змеиный яд
Джеффри О'Брайен, недавно защитил докторскую диссертацию по химии в Калифорнийском университете в Ирвине

Противоядия от яда змей работают отдельно для конкретного вида. Наша лаборатория решила сделать одну с помощью наночастиц, которые обезвреживают токсины многих видов змей. Чтобы проверить это, мы заказали около 15 ядов, которые мы хранили замороженными в специальном контейнере. Эти образцы получены из самых смертоносных рептилий мира, таких как черная мамба, поэтому они не должны попадать в вашу кровь. Даже когда вы взвешиваете яды в виде порошка, стоит быть максимально сосредоточенным.

4. Кислота
Мишель Лу, студент

Я был одним из четырех студентов, которые представляли Соединенные Штаты на Международной олимпиаде по химии, соревнуясь с детьми из 75 других стран. В одном раунде судьи проверили нашу способность синтезировать 2-нафтойную кислоту и хлороформ, общий анестетик, из пищевого ароматизатора. В процессе также образуется хлорноватистая кислота, которая может вызвать серьезные ожоги и слепоту. Хотя она и опасна (очень нестабильна и реактивна), но довольно распространена в химии.

5. Плутоний
Дэвид Майер, научный сотрудник Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории

Моя команда создает базу данных, которая могла бы помочь правоохранительным органам отслеживать плутоний, используемый в ядерном топливе и атомных бомбах. Что-то столь незначительное, как температура помещения, может дать материалу совершенно разные цвета. Чтобы понять эти изменения, мы воссоздаем различные условия в лаборатории. Естественно, мы храним наши образцы плутония в свинцовом контейнере, носим как минимум две пары резиновых перчаток и отслеживаем уровень радиации в режиме реального времени.


Читать еще: Как в 17-м веке из мочи пытались добыть золото, а открыли химический элемент


Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: eenergy.media

Комментарии