«Отца» ДНК лишили почетных званий за расистские высказывания

Один из самых уважаемых ученых 20-го века Джеймс Уотсон навлек на себя санкции со стороны лаборатории Колд-Спринг-Харбор (Cold Spring Harbor Laboratory (CSHL)), которую возглавлял более 10 лет, и был лишен академических званий.

В течение этих лет Уотсон уже позволял себе очень неоднозначные высказывания, которые многим не понравились. Но последней каплей стал документальный фильм «Американские ученые: расшифровка Уотсона» (American Masters: Decoding Watson), в котором он заявил:

«Результаты тестов IQ у белых в среднем выше, чем у черных. И это генетическая предрасположенность»

В 2007 году уже было похожее заявление, когда в статье New York Times привели его цитату, в которой он говорит, что опасается за судьбу всего Африканского континента. «Потому что вся наша социальная политика основана на том факте, что их интеллект такой же, как и у нас, тогда как все испытания говорят, что вообще-то нет». В той же статье он отметил, что его коллеги, работающие с чернокожими сотрудниками, не считают, что все люди равны.

Позже он извинился за эти высказывания, но санкции все равно последовали. В тот раз CSHL освободила его от всех административных обязанностей в лаборатории, оставив только в качестве почетного руководителя из уважения его вклада в науку.

После последнего случая его лишили всех привилегий окончательно. В заявлении CSHL говорится, что отменяются его почетные звания канцлера, почетного профессора и попечителя.

Сейчас ученому 90 лет, и к концу своей карьеры он оказался лишен всех регалий. С Нобелевской премией была другая история, когда после очередного скандала Уотсон продал ее, чтобы передать деньги университету, в котором работал. Покупателем стал российский миллиардер Алишер Усманов, который после покупки вернул медаль ученому.

Лауреат Нобелевской премии Джеймс Уотсон известен своими работами по расшифровке генома человека. В 1962 году он был удостоен главной награды научного сообщества за роль в открытии молекулярной структуры «двойной спирали» ДНК.


Читать еще: Истоки ксенофобии: ученые выявили расизм у полугодовалых детей


Источник: Siencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии