Селфи портят нашу память. Что с этим делать?

Оказывается фото не помогают запоминать впечатления от событий, а ровно наоборот.

Исторически люди обращались к разным способам для запоминания информации. Традиционно это письмо: летописи, дневники, личные переписки. Они помогли донести множество исторических фактов и историй из прошлого. Теперь на смену пришли миллионы фотографий и селфи, которыми забит интернет.

Эксперименты показали, что фотографирование происходящего вместо погружения в событие и его проживание ухудшает воспоминания о нем, потому что отвлекает от процесса. Попытка перенести все воспоминания в цифровой формат может значительно ухудшить память. Ведь она нуждается в постоянной тренировке.

Впрочем, другие исследования говорят, что нельзя говорить о деградации и безвозмездной утрате навыков. На их взгляд, сейчас мы не просто помним что-то, а можем управлять этими впечатлениями. Это называется метапознанием. Метапознание – это знание человека о своем собственном познании и основанная на этом способность управлять познавательными процессами в ходе приобретения новых знаний.

Селфи и другие фотографии могут помочь людям с нарушением памяти вспомнить о чем-то. Но для людей без забывчивости это может снизить качество воспоминаний. Они будут думать только о том, что оказалось зафиксированным, а про остальное забудут.

Например, воспоминания о раннем детстве обычно основываются на фотографиях, а не на реальных событиях. И это часто приукрашенные или недостаточно полные воспоминания.


Читать еще: Наушники убивают слух. Это правда или миф?


Источник: Popsci

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci

Комментарии