Уникальные фото: китайский зонд показал дальнюю сторону Луны

3 января 2019 года китайский лунный зонд Chang'e-4 вошел в историю, став первым космическим кораблем, который приземлился на дальней стороне Луны. Обычно эта часть спутника скрыта от глаз людей, поскольку на вращение Луны вокруг своей оси уходит столько же времени, сколько и на вращение Земли.

Теперь Национальное космическое управление Китая опубликовало новые фотографии Луны, сделанные Chang'e-4. Они должны были пройти через специальный спутник-ретранслятор под названием Queqiao, так как радиосвязь с дальней стороной Луны происходит намного сложнее.

Chang'e-4 был запущен 7 декабря для изучения различий между дальней и ближней сторонами Луны с точки зрения их минерального состава и структуры. Он также доставил на спутник ряд наземных видов, включая картофельные ростки и плодовых мух.

На снимках, сделанных бортовыми камерами Chang'e-4, один из вездеходов (Yutu 2) катится по поверхности и оставляет посадочный модуль позади:

Yutu 2 находится на дне кратера Фон-Карман шириной 186 километров вблизи южного полюса Луны.

Этот марсоход является преемником оригинального марсохода Yutu, который приземлился на ближней стороне Луны еще в декабре 2013 года в рамках миссии Chang'e-3.

На изображении ниже показаны специализированные колеса Yutu 2, предназначенные для езды в условиях низкой гравитации на поверхности Луны.

Лунный дневной цикл длится гораздо дольше земного – это 709 часов, примерно 30 дней на Земле. Chang'e-4 приземлился вскоре после того, как солнце осветило дальнюю сторону Луны. Это означает, что у вездехода него есть примерно 14 земных светлых дней для исследования.

Источник: Futurism

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии