На Новый год НАСА снимет самый далекий объект в Солнечной системе

Ученые НАСА собираются войти в историю, пролетев мимо загадочного объекта размером с гору за орбитой Плутона.

Атомный космический аппарат НАСА «Новые горизонты» (New Horizons) попытается выполнить маневр в Новый год. Объект, к которому приближается зонд, называется Ultima Thule или 2014 MU 69.

Как и планета Плутон, Ultima Thule – это инородный объект из Пояса Койпера, находящегося за пределами орбиты Нептуна и населенного карликовыми планетами и замороженными обломками, оставшимися после рождения Солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад.

Впервые Хаббл сфотографировал Ultima Thule в июне 2014 года – примерно за год до того, как «Новые горизонты» пролетели мимо Плутона. Ultima Thule – это не планета, которая деформировалась под собственной массой и стерла свою раннюю историю. Космический объект, к которому подлетает аппарат, – один из останков формирования Солнечной системы. Это означает, что его изучение может помочь выявить, как солнечная система эволюционировала, образуя планеты, подобные Земле.

Если все пройдет гладко, New Horizons достигнет цели на скорости 14.5 километров в секунду. Он должен сделать это в 12:33 первого января. Аппарат пройдет на расстоянии около 3500 километров от Ultima Thule. «Новые горизонты» сделает сотни фотографий в заранее запрограммированной последовательности. Для передачи исходных изображений потребуется два часа, а первые будут опубликованы утром второго января. Человечество впервые увидит самый далекий из когда-либо исследованных миров.


Читайте еще: Назван самый далекий объект в Солнечной системе. Что о нем известно?


Источник: Business Insider

Комментарии