Биолог снимает микроскопических существ на видео. Выглядит очень круто

Микробиолог, кандидат наук из Майами (Флорида, США) Хантер Хайнс снимает мельчайшие организмы на видео и выкладывает эти ролики в Instagram. Теперь то, что вам рассказывали на уроках биологии, вы можете увидеть своими глазами, и это очень впечатляет.

text

Публикация от text (@microbialecology)

Это реснитчатые микроорганизмы класса Colpodea. Здесь они создают ток воды с помощью своих ресничек и двигаются вокруг бактерии (самая большая). Эти одноклеточные эукариоты являются неотъемлемыми составляющими почвы, необходимыми для здоровья экосистем, а также основой пищевых цепочек. На видео использовано 400-кратное увеличение. Мелкие бактерии, которые тоже присутствуют во всех здоровых почвах, также здесь видны.

text

Публикация от text (@microbialecology)

Это капля свежей воды из Флоридского пруда, увеличенная в 100 раз. Клип ускорен в шесть раз. Большое пятно в центре – это передвигающаяся амеба. Многочисленные желтые овалы – диатомовые водоросли. Скользящие длинные нити белого и зеленого цвета – это нитчатые штаммы цианобактерий.

text

Публикация от text (@microbialecology)

Это тихоходка, увеличенная в 200 раз. Этот микроорганизм относится к виду Tardigrade и является жестким животным с когтями. Тихоходка известна своей невероятной выносливостью: при наступлении неблагоприятных условий она способна на годы впадать в состояние анабиоза, а при наступлении благоприятных условий – довольно быстро оживать.Этот эукариот выживает при температуре до минус 271 градуса по Цельсию, выдерживает огромное давление и радиацию.

Еще одно видео с тихоходкой:

text

Публикация от text (@microbialecology)

text

Публикация от text (@microbialecology)

Как двигаются инфузории? С помощью ресничек! Они расположены замысловатыми рядами и создают водный поток для движения и питания. Отдельные виды инфузорий ползают. Инфузория на видео увеличена в 400 раз и была снята в пресноводном источнике.

Другие видео и фото микромира можно посмотреть на странице Хантера Хайнса в Instagram.


Читать еще: Ученые обнаружили планеты, которые выглядят как глазные яблоки


Источник: Футурист.ру
Фото: instagram.com

Комментарии