Как часто нужно стирать постельное белье. С точки зрения микробиолога

Люди производят в постели до 118 литров пота в год. И когда на улице жарко, эта влага становится идеальной средой для грибковых культур. В недавнем исследовании, которое оценивало уровень грибкового загрязнения в постельном белье, ученые обнаружили, что перо и синтетические подушки, используемые от 1,5 до 20 лет, могут содержать от четырех до 17 различных видов грибка.

Статья по теме

Искали что-то грязнее унитаза? Это ваше рабочее место

И это не только наши микробы. В дополнение к грибкам и бактериям, которые появляются из пота, мокроты, клеток кожи и различных выделений, вы также делите свою постель с чужеродными бактериями. Это микробы от шерсти домашних животных, пыльцы, грязи, пуха, твердых частиц пыли, а также от самого материала, из которого сделано постельное белье.

По словам микробиолога Нью-Йоркского университета Филиппа Тиерно, вся эта грязь накапливается на постели в значительном количестве всего за неделю. Это может вызвать у вас чихание и сопение, так как микробы находятся настолько близко к вашему рту и носу, что вы почти вынуждены дышать ими.

«Даже если у вас нет аллергии как таковой, у вас может появиться аллергическая реакция», - говорит Тиерно.

Еще одна причина, по которой ваши простыни быстро загрязняются, имеет мало общего с вашим поведением или потоотделением - это просто гравитация, под воздействием которой на постель падают различные мельчайшие частицы. Для аллергика или человека, страдающего астмой, достаточно одной-двух недель, чтобы от всей этой грязи начало першить в горле. Все это говорит о том, что нужно стирать постельное белье не реже раза в неделю.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: hinckleytimes.net

Комментарии