Можно ли обмануть алкотестер? Отвечаем

Близятся новогодние праздники, а для многих из нас, вместе с ними, – большое количество алкоголя. Если вы решите сесть за руль (чего делать точно не стоит в таком состоянии!), есть вероятность, что вас может остановить полиция и попросить выдыхнуть в трубку алкотестера.

Учитывая тот факт, что показания устройства могут лишить вас водительских прав или приличной денежной суммы, справедливо задаться вопросом: как работает алкотестер и работает ли он вообще?

Алкотестер

Как работает алкотестер?

Концентрация алкоголя в крови (BAC) – это стандартное измерение, используемое для описания того, насколько человек пьян.

Алкотестер, самое известное портативное устройство для проверки наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе, был разработан в 1954 году. Тест дыхания для определения ВАС основан на метаболизме алкоголя в организме. Некоторое количество алкоголя попадает в кровоток через стенки желудка, прежде чем печень его разрушит. Эта кровь будет циркулировать по всему телу, включая легкие. Количество алкоголя в легких соотносится с количеством непереваренного алкоголя в кровотоке в соотношении 2100 миллилитров алкоголя в выдохе к одному миллилитру в крови.

Алкотестер

Возможные ошибки алкотестера

Результаты теста используются в качестве доказательства чрезмерного уровня алкоголя в крови, но многие факторы могут повлиять на точность теста. Многочисленные исследования показали, что аппарат имеет широкие пределы погрешности при сравнении результатов алкотестера с фактическим содержанием алкоголя в крови. Возможно ли, что уровень алкоголя в крови, оцененный по вашему тесту дыхания, был неверным? Да.

Многие факторы могут сделать показания алкотестера неточными: плохая калибровка прибора, помехи от радаров и радиоприемников, состояние здоровья. Некоторые состояния здоровья повышают уровень ацетона в теле и дыхании человека, что приводит к ложно положительному результату при тестировании алкотестера. Алкотестеры не могут различить ацетон и этиловый спирт. В частности, известно, что диабет повышает уровень ацетона. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь также может ложно увеличивать показания алкотестера. Непереваренный алкоголь способен вернуться в пищеварительный тракт, создавая более высокую концентрацию алкоголя в дыхании.

Алкотестер

Можно ли обмануть прибор?

Один из самых распространенных методов обмана алкотестера – сосание медной монеты. Многие люди считают, что медь «нейтрализует» алкоголь во рту и снижает значение BAC. Даже если небольшое количество меди в монете может вызвать химическую реакцию со спиртом в слюне пьяного человека (метод не имеет научного обоснования), он вряд ли обманет алкотестер, который измеряет содержание алкоголя в крови путем отбора проб воздуха, выдутого из ваших легких.

Используя аналогичную ошибочную логику, некоторые люди утверждают, что употребление острой пищи или мяты может помочь замаскировать или снизить уровень BAC. Подобный способ может помочь замаскировать запах алкоголя, но никоим образом не снизит его содержание в крови. Более того, жидкость для полоскания рта часто содержит сам алкоголь, который может поднять показатель BAC.

Самым странные способом обмана тестера является поедание туалетной бумаги, нижнего белья или фекалий (это не шутка). Разбавление содержимого желудка или поглощение чего-то абсорбирующего может замедлить всасывание алкоголя в кровоток, но это никак не изменит его содержание уже растворенного в крови. Помимо этого, потребление очень грубых и неперевариваемых предметов в лучшем случае вызовет неприятные испражнения, в худшем – потенциально смертельную кишечную непроходимость.

Наконец, еще один известный метод предлагает не выдыхать в тестер, а вдыхать. Работать это тоже не будет: аппарат определяет вдувается ли в него воздух.

Алкотестер

Единственное действие, которое вы можете предпринять, чтобы уменьшить ваш очевидный BAC в тесте на алкотестер, – это гипервентиляция перед сдачей теста. Этот метод заменяет алкогольный газ в ваших легких как можно большим количеством свежего воздуха. Хотя он снизит значение теста ВАС до 10%, вы все равно будете иметь положительный результат на алкоголь.

Самый надежный и проверенный способ избежать проблем с алкотестером – это не пить алкоголь и не садиться за руль. Ведь даже если бы существовали правильные средства избежать проблем с проверкой на трезвость, это не предотвратило алкогольного опьянения, которое подвергает вас и окружающих людей опасности.

Источники: ThoughtCo, Iflscience, Howstuffworks, Alcohol.org

Комментарии