Компьютер победил чемпиона по игре в го

Компания Google разработала программу AlphaGo, которая обыграла европейского чемпиона по игре в го с разгромным счетом. Эта победа доказывает мощные возможности современных технологий искусственного интеллекта (ИИ), сообщает журнал Nature.

AlphaGo была создана подразделением DeepMind, которое отвечает в Google за ИИ. В отличие от шахмат, в го большое поле, что значительно увеличивает число вероятных ходов и комбинаций — и компьютерные программы ранее никогда не могли обыграть человека.

AlphaGo действует на основе двух нейронных сетей. Одна ("сеть оценок") изучает текущую позицию на доске, а вторая ("сеть решений") определяет правильный ход. AlphaGo обыграла трехкратного чемпиона Европы Фань Хуэя. Следующий этап — турнир с Ли Седолем, который считается лучшим в мире игроком в го за последнее десятилетие.

Го возникла в древнем Китае около трех тысяч лет назад. Играют двое: один получает черные камни, другой — белые. Цель соперников — отгородить на игровой доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.

Источник: Футурист.ру

Комментарии