AlphaGo одолела Ли Седоля в первой игре

AlphaGo одолела Ли Седоля в первой игре

Программа AlphaGo победила в первой партии против Ли Седоля — одного из сильнейших в мире игроков в го. Ли Седоль, игравший черными камнями, признал поражение.

Всего Ли предстоит сыграть против алгоритма Google пять игр на протяжении недели. Если Ли Седоль победит в большинстве партий, Google выплатит ему один миллион долларов. Если выиграет AlphaGo, сумма выигрыша будет пожертвована на благотворительность.

До этого AlphaGo уже успешно обыграла чемпиона Европы. Ранее считалось, что компьютер не способен играть в го на уровне профессиональных игроков из-за большого количества числа допустимых комбинаций (оно больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной) и высокого уровня абстракции игры.


Го — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространенных настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии