Ученые обнаружили планеты, которые выглядят как глазные яблоки

Мы уже видели горячие Юпитеры, маленькие планеты типа Нептуна, но такого небесного тела в виде глаза, пожалуй, еще не было. Ученые предполагают, что это новый тип экзопланеты.

Такой вид связан с циклами вращения планеты. Наша Земля не связана с Солнцем приливными циклами – у нас день сменяет ночь, потому что вращение вокруг оси и вокруг солнца не синхронно. А вот, например, Луна и Земля находятся синхронном вращении, именно поэтому существует «обратная сторона Луны», которую мы не можем увидеть с Земли. Наш спутник просто никогда к нам ей не поворачивается. Также если у обоих небесных тел примерно одинаковая масса, то они могут находиться в приливном захвате друг у друга. Например, как Плутон и Харон.

Но, оказывается, существуют планеты, которые со своими звездами находятся в синхронном вращении: одна часть у них находится в вечной ночи, а на второй постоянный день. Из-за этого на теневой стороне намерзают снежные наросты, которые и выглядят, как белок глазного яблока. Но самая интересная часть – это «радужка» – переход ото льда к выжженной пустыне. Она окружает планету кольцом и, вероятно, вода там находится в жидкой форме. А это потенциальные условия для развития жизни.


Читайте еще: Обнаружена планета, которая испаряется на глазах


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии