Обнаружена планета-«льдинка» размером с Землю

Обнаружена планета-«льдышка» размером с Землю

Художественное видение планеты

Ученые обнаружили новую планету с массой Земли и вращающуюся вокруг своей звезды на таком же расстоянии, как наша планета от Солнца. Ее назвали OGLE-2016-BLG-1195Lb. Планета слишком холодная, чтобы быть пригодной для жизни, так как ее звезда очень слабая.

«Эта «ледышка» имеет наименьшую массу среди планет, когда-либо найденных с помощью микролинзирования», – рассказал Йоси Швартцвальд, научный сотрудник базирующейся в НАСА лаборатории реактивного движения в Пасадене (Калифорния) и ведущий автор исследования

Микролинзирование – это техника, которая облегчает обнаружение удаленных объектов с помощью фоновой звезды, выступающей в качестве фонаря. Когда наблюдаемая звезда проходит на фоне яркой звезды, гравитация первой фокусирует свет второй и делает его ярче. Планета, вращающаяся вокруг фонового объекта, может вызвать дополнительный всплеск в яркости звезды. В случае с планетой-«ледышкой» вспышка длилась всего несколько часов.

OGLE-2016-BLG-1195Lb поможет ученым выяснить распределение планет в нашей галактике. Она находится на расстоянии около 13 тысяч световых лет от Земли и вращается вокруг звезды, которая настолько мала, что астрономы не уверены, является ли этот объект звездой. Он составляет всего 7,8 процентов от массы Солнца. Это может быть коричневый карлик – звездоподобный объект, ядро которого недостаточно горячее, чтобы генерировать энергию путем ядерного синтеза.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии