Как вера в Деда Мороза влияет на детские умы. Масштабный опрос

Мы уже писали о том, что родительский обман о существовании Деда Мороза плохо отражается на развитии детей и формировании критического мышления. Даже если это сделано из светлых побуждений для создания новогоднего чуда. Последующее разочарование может больно ударить по ребенку. 15% детей чувствует себя преданными собственными родителями.

Глобальный опрос Exeter Santa Survey о роли Санта Клауса в жизни человека , в котором вы тоже можете принять участие, раскрыл предварительные данные о результатах. Психологи из британского Эксетерского университета выяснили, на какой возраст приходится больше всего верящих в Санту детей, и когда они меняют свое мнение.

Оказалось, что самыми «наивными» были пятилетние дети, а уже в возрасте 8-9 большинство узнает правду. Причем обычно это случается из-за промахов родителей: люди оставляют свои истории об этом моменте, например, 11-летний мальчик застал своих родителей поедающими сладости, приготовленные для Санты и оленей. Иногда понять, что вся история выдумана помогают просто расширение эрудиции и знаний о мире. Ребенок может логически прийти к выводу, что Дед Мороз физически не может существовать.

Интересно, что 65% всех опрошенных продолжили притворяться, что верят в сказочного персонажа. 34% жалеет, что их вера была разрушена и теперь им не хватает новогоднего чуда, а 50%, наоборот, рады, что узнали правду. Более 70% в принципе собираются продолжать традицию рассказывать детям истории про Деда Мороза. Хотя почти для половины опрошенных он так и не стал мотиватором вести себя лучше, чтобы получить подарки.

Источник: Exeter.ac.uk

Источник: Футурист.ру
Фото: majsapatika.hu

Комментарии