Труп женщины разделили на кусочки и выложили в интернет. Это поможет науке

Еще в 2000 году Сьюзан Поттер, которой на тот момент было 72 года и рак в анамнезе, изъявила желание завещать свое тело проекту «Видимый человек» (Visible Human Project). Это значит, что она добровольно соглашается на то, что после смерти ее тело будет разделено на тончайшие слои, оцифровано и сфотографировано со всех сторон и выложено в открытый доступ для изучения. Это будет вечный онлайн труп для изучения медиков.

Сьюзан прожила еще до 2015 года и скончалась от пневмонии в возрасте 87 лет. Весной 2017 года ее тело, которое до этого пребывало в замороженном состоянии, было разделено на 27 тысяч кусочков, каждый толщиной в 64 микрона. Каждый слой был получен с помощью невероятно острого лезвия, что позволило сделать снимки высокой четкости. Процесс создания целого цифрового тела продлится еще год, после того, как он завершится, это будет третье тело в проекте «Видимый человек».

Проект «Видимый человек» был создан в 1987 году, но не двигался с мертвой точки до 1991 года, когда Национальный институт здравоохранения (NIH) выделил ему грант в размере 720 000 долларов США для начала работы. Его цель – создать ресурс для изучения мужской и женской анатомии более подробно. Тела из плоти и крови, которые исторически используют для этих целей, имеют ряд ограничений: их хватает на небольшое количество вскрытий, они дорогостоящие и не всегда доступны.

После того, как финансирование было получено, начались поиски человека, готового пожертвовать тело. В 1993 году им повезло – осужденный убийца из Техаса согласился на это. После смертельной инъекции его тело стало первым, разделенным на тончайшие части.


Читайте еще: Рожден первый ребенок из донорской матки мертвой женщины


Источник: Iflscience.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Мертві бджоли

Комментарии