Компании Apple – 40 лет

Apple - 40 лет

Лучший способ почувствовать себя старым – великой компании Apple исполняется 40 лет.

1 апреля 1976 года, ровно 40 лет назад, американцы Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн основали Apple Computers в гараже дома родителей Джобса в Лос-Альтос, штат Калифорния.

На пике своей популярности, ещё при жизни своего идейного и технического лидера Стива Джобса, Apple диктовала всему миру моду на электронную персональную технику практически всех видов.

Самый первый продукт компании – компьютер Apple I, первые 50 экземпляров которого молодые программисты собрали в том же гараже – вышел год спустя без монитора, клавиатуры и мыши. Размером он был немного больше материнской платы, с «вшитыми» 4 Кб стандартной памяти, которая могла быть увеличена до 8 или 48 Кб с помощью специальных плат расширения. Дизайн Apple I был основан исключительно на тексте, который мог отобразить 40 х 24 знаков.

В наши дни Apple предлагает три супер-популярных ноутбука в своей линии Macbook, настольный компьютер iMac, все рабочие компоненты которого встроены в 21.5 или 27-дюймовый экран. Наибольшая модель имеет специальную комплектацию на 5К разрешение, что означает пять «слоев» изображения высшего качества, наложенных друг на друга. Минимальная опция памяти – 8 Гб, в два миллиона раз больше, чем у Apple I.

Тем временем, в компании не забыли про традиционные шутки на 1 апреля и отметились, выложив в Сеть видео, очевидно намекающее на недавний скандал с певицей Тейлор Свифт. Напомним, что певицу крайне возмутил тот факт, что Apple не будет выплачивать музыкантам деньги за трансляции их произведений в Apple Music.

Компания пошла на встречу молодой певице и внесла изменения в свои порядки.

Источник: Футурист.ру
Фото: apple-iphone.ru

Комментарии