Слишком много времени перед экранами гаджетов меняют мозг ребенка. Теперь доказано

У родителей, которые боятся, что их дети проводят слишком много времени перед экранами, теперь появилось больше причин для беспокойства.

Крупное исследование с бюджетом в размере 300 миллионов долларов, проводимое Национальными институтами здравоохранения, посвятили тому, как постоянное окружение экранами различных гаджетов может повлиять на здоровье детей. В 21 регионе Соединенных Штатов ученые анкетировали и сканировали мозг 11000 детей в возрасте от 9 до 10 лет. Наблюдение за этой группой еще будет проводиться в течение десяти лет.

Текущий преждевременный отчет, опубликованный в январском выпуске NeuroImage, фокусируется на исходных данных из первых 4500 набранных людей.

Используя МРТ, ученые обнаружили, что у детей, которые проводят более семи часов в день перед экранами смартфонов, планшетов, игровых приставок и телевизоров, происходят заметные изменения в структуре мозга в виде преждевременного истощения коры. «Это самый извилистый внешний слой мозга, который обрабатывает информацию от пяти органов чувств», – объяснила доктор Гая Доулинг.

Ребенок с планшетом

Хотя еще нужно время для того, чтобы понять, как именно экран влияет на ребенка (и влияет ли), исследователи также обнаружили тревожные побочные эффекты у детей, которые используют планшеты и смартфоны более двух часов в день. Результаты языковых и когнитивных тестов этих детей оказались ниже средних.

Поскольку исследование направлено на изучение влияния экранного времени в течение значительного периода времени, еще предстоит выяснить более подробную информацию о воздействиях и о том, как они могут повлиять на жизнь человека в дальнейшем.

Другое недавнее исследование показало, что подростки, которые используют электронные носители в ночное время, сильнее подвержены риску нарушения сна и появлению симптомов депрессии. Сокращение времени перед экраном может ослабить некоторые из этих симптомов. Исследователи из Университета Пенсильвании обнаружили, что студенты колледжей, которые ограничивали свое время просмотра до 30 минут в день, были менее одиноки и подавлены, даже после всего трех недель такого эксперимента.


Технологии будущего: Ford разработал прототип собачьей будки с шумоподавлением


Источник: Medscape

Комментарии