Технологии будущего: Ford разработал прототип собачьей будки с шумоподавлением

Во многих городах по всему миру Новый год отмечают хлопушками, взрывами шампанского, громкими салютами и фейрверками. Это торжество может вызвать огромный стресс для наших четвероногих друзей. Однако благодаря новому прототипу собачьей будки, спроектированному командой Ford, который сочетает в себе технологию шумоподавления, анти-вибрационную панель и автоматическую дверь, питомцы могут спокойно уединиться от громких праздников.

Прототип будки использует ту же технологию, что и современные наушники с шумоподавлением и внедорожник Edge, защищая чувствительные уши собак от фейрверков, которые могут спровоцировать у них панику. Угроза для питомцев реальна: тысячи собак ежегодно сбегают из домов в праздничные дни.

Когда микрофон внутри специальной будки регистрирует звук фейерверка, аудиосистема посылает противоположные частоты для подавления шума.

Собаки способны слышать гораздо более высокий диапазон звуковых частот, чем люди, и слышат они – в четыре раза дальше. Считается, что люди способны чувствовать частоты между 20 Гц и 20000 Гц, в то время как собаки – гораздо более высокие в общем диапазоне от 67 Гц до 45000 Гц. Это делает неестественный шум от фейрверков особенно громким для них, и в результате гораздо более стрессовым. Поэтому сделать технологию шумоподавления для собак сложнее, чем для человека.

На данный момент пока невозможно приобрести будку, так как никаких упоминаний о будущей коммерческой доступности нет. Этот проект является первым из серии Ford Interventions, в котором компания стремится решить повседневные проблемы, используя свои автомобильные ноу-хау.

Источник: Techspot

Комментарии