Птичье «молоко» реально существует. И это не только торт

Десерт «Птичье молоко» имеет такое название, чтобы подчеркнуть его необычность и исключительность. Идиома «птичье молоко» в разных культурах означает что-то желанное и невозможное для получения. Считается, что райские птицы кормят своих птенцов именно им. А любой, попробовавший это на вкус, обретет суперспособности.

Существует пословица: «Все есть у богатого, опричь птичьего молока». Что-то похожее было и в Древней Греции – у Аристофана в его комедии «Птицы» есть метафора счастья, которое прольется в виде молока «да не телок, а птиц».


Фламинго кормит птенца «молоком»

Тем не менее, оказывается, что птичье «молоко» – это не только фигура речи – оно действительно существует. Оно называется еще зобным или голубиным, потому что обычно встречается у этого семейства, а также у фламинго, некоторых попугаев и пингвинов. Это особый секрет, которым выкармливают птенцов в первые несколько дней их жизни. У голубей оно производится клетками зоба, а у фламинго и пингвинов выделяют специальные железы пищевода и желудка.

Правда ничего общего с молоком млекопитающих у этого вещества нет. Птичье «молоко» содержит в своем составе большое количество жиров и белков, но не содержит углеводов, лактозы и кальция.


Читайте еще: Тараканье молоко может стать едой будущего


Источник: Whyjournal, National Geographic

Источник: Футурист.ру
Фото: svoimirykami

Комментарии