О чем писал Кант? Рассказываем просто и коротко

Философ Иммануил Кант пытался понять, как люди могут быть хорошими и добрыми без убеждения и влияния традиционной религии. Он родился в городе Кенигсберг в 1724 в небогатой семье. Его отец изготавливал седла, и великий философ вел скромную жизнь. Только в 50 лет он стал востребованным ученым и у него появился средний достаток. Его родители были ортодоксальны и строги, но Кант так и не стал приверженцем никакой из религий. Но он был глубоко озабочен тем, как религия повлияла на способность его родителей справляться со всеми трудностями существования. И то, как религия может быть полезна для воспитания социальных связей.

Кант был худым, слабым, но коммуникабельным (некоторые коллеги критиковали его за то, что он слишком часто посещал вечеринки).

Когда ему выпадала возможность развлечься, он устанавливал несколько правил общения за своим столом: в начале вечеринки собеседники должны обмениваться последними новостями, затем наступает главный этап дискурса, когда все пытаются обсудить важные темы. А после этого начинается этап всеобщего веселья, чтобы все могли разойтись в хорошем настроении.

Кант творил в тот период времени, который назвали «Просвещением». В своем эссе на тему, что же это такое, он предположил, что существует в период, когда наступает спад веры в христианские догматы. Но также он был этим обеспокоен. Кант считал, что человек по своей натуре склонен к коррупции и стяжательству. И эта мысль привела его к тому, что затем стало делом его жизни: желание заменить авторитет церкви авторитетом разума (человеческого интеллекта).

В книге «Религия в пределах только разума», в которой он утверждал, что хоть религии в корне не правы по их посылу, они запустили процесс распространения этического поведения, процесс, который идет до сих пор. Это рассуждение и привело к тому, что делает Канта известным: категорический императив.

Надо действовать согласно тому максимуму, который в то же время может привести тебя к желанию, чтобы он стал универсальным законом

Это перефразированная мысль, которая есть во многих религиях. Кант предлагал тестировать нравственность того или иного поступка, представляя себя на месте жертвы произошедшего. Императив создан для того, чтобы анализировать собственное поведение в менее субъективных условиях.

Философ утверждал, что категорический императив – это наше собственное рациональное Я. Он распространил это и на политическую сферу. Кант утверждал, что главная задача государства – это гарантия свободы, но также отмечал, что есть что-то неправильное в обычном представлении свободы и равенства. Он считал, что свободное общество подразумевает помощь каждому в становлении разума и действия согласно нравственности.

Также Кант уделял особое внимание красоте и ее пониманию каждым. Он находил, что красота природы – это настойчивое напоминание нашего всеобщего существования. А искусство формирует самые важные этические идеи.

Все это Кант описывал в своих книгах, надеясь, что он сможет помочь нашим хорошим частям победить в вечной борьбе с нашими слабостями и страстями.

Источник: philosophy marginal

Источник: Футурист.ру
Фото: philosophy marginal

Комментарии