Астрономы впервые сфотографировали атмосферу Солнца изнутри

Зонд NASA Parker Solar – первый созданный человеком объект, который попал в солнечную корону – внешнюю атмосферу Солнца. Он совершил свой первый облет 11 ноября 2018 года, собрав множество данных о том, как работает звезда. Теперь полученная информация постепенно поступает на Землю.

В числе прочего Parker отправил первую сделанную им фотографию атмосферы Солнца. На снимке виден корональный поток – петля электрически заряженных корональных газов и плазмы, соединяющая две области противоположной полярности на Солнце.

Обычно рассмотреть этот поток с Земли (с расстояния 149,6 миллионов километров) можно только в моменты полного солнечного затмения и выглядит это так:

Благодаря зонду это расстояние удалось сократить в 5,5 раз (до 27,2 миллионов километров), что позволило получить более детальное изображение с двумя видимыми лучами.

Яркая точка на фото – это Меркурий. Черные точки – это последствие коррекции фона

NASA не сообщило, при какой температура Parker сделал это фото, но зонд оснащен современной тепловой защитой, которая позволяет ему выдержать температуру до 1370 градусов по Цельсию.

Следующий облет планируется начать 4 апреля 2019 года.


Читать еще: Обнаружена планета, которая испаряется на глазах


Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии