Российские ученые создадут 3D-мультфильмы об эволюции человека

Научно-популярный проект «Антропогенез» запустил сбор средств на цикл 3D-мультфильмов об эволюции человека. Формат каждой серии – это «1 вопрос – 1 ответ». По мнению создателей проекта, он наиболее оптимален для детского восприятия. В первых нескольких сериях авторы ответят на вопросы, почему обезьяны не превращаются в людей, от кого произошли самые первые приматы и почему наши предки стали ходить на двух ногах.

В создании мультсериала примут участие аниматор Сергей Кривоплясов и ведущие российские ученые, в том числе известный российский антрополог и популяризатор науки, кандидат биологических наук Станислав Дробышевский. Поддержать проект также согласились такие известные ученые, журналисты и популяризаторы науки, как Александр Марков, Александр Панчин, Ася Казанцева, Иван Затевахин, Григорий Тарасевич и многие другие.

По словам самих авторов краудкампании, они уже давно вынашивают идею просветительского контента для детей и считают крайне важным как можно раньше знакомить каждого со здравым научным взглядом на мир, поскольку в эпоху засилья лженауки никто не может быть уверен, что с научной картиной мира детей познакомят в детских садах и школах.

Всего для трех пилотных серий цикла требуется в общей сложности полтора миллиона рублей (по 500 тысяч рублей на серию). Средства пойдут на оплату работы художников, разработчиков моделей, создателей ландшафтов, тех, кто заставит героев двигаться и говорить, а также на программное обеспечение.

Это уже не первый анимационный опыт «Антропогенеза». Сделанный в 2017 году Сергеем Кривоплясовым совместно с проектом мультфильм «Эволюция от обезьяны к человеку» собрал на Youtube больше трех миллионов просмотров.

Источник: Planeta.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: youtube.com

Комментарии