Знание ДНК улучшит работу вашего тела. Теперь это доступно каждому

В прошлом году домашние тесты ДНК попали в свободный доступ. Оказалось, что можно без труда узнать новое про свой генетический код и даже предсказать риск наследственных заболеваний.

Но недавние исследования показали, что изучение своего ДНК дает не только знание, но и эффект плацебо, который влияет на функционирование организма. Психолог Алия Крам из Стэнфордского университета комментирует это так: «наша работа показывает, что знание своей генетической информации может оказывать влияние на физиологию».

Был проведен эксперимент с участием 200 человек, они были разделены на две равные группы. Затем у всех взяли анализ ДНК. Первая сотня отправилась выполнять упражнение на беговой дорожке, а вторая – перекусить. Спустя неделю участники вернулись для повторения этих задач, но уже с принципиальным отличием. Перед началом каждому была сообщены якобы результаты их ДНК-тестов, хотя на самом деле, информация выбиралась случайным образом.

Группе бегунов сообщали, что у них или есть ген, который позволяет им быть более устойчивыми к аэробным нагрузкам и повышающий выносливость. Или наоборот: что их генетический код не позволяет им долго бежать и хорошо себя чувствовать.

Группе, которой предстоял прием пищи, было сказано, что у части из них есть предрасположенность к ожирению, из-за гена, который препятствует возникновению чувства сытости. А у кого-то, наоборот, гены вызывали чувство сытости быстро, что защищало их от лишнего веса.

Распространение этих ложных фактов повлияло на результаты так: люди, работающие на беговой дорожке, которым сообщили, что их гены мешают им бегать, старались изо всех сил, но при этом покидали тренажер раньше, чем в прошлый раз. В то время как вторая часть группы показала примерно такие же результаты.

В группе, которая ела, участники, знающие о предрасположены к полноте, съели примерно столько же и произвели сходное количество гормона сытости, как и в прошлый раз. А те, кто услышал об отсутствии предрасположенности к избыточному весу, произвели на 250% больше гормона насыщения. У них действительно гораздо быстрее наступило чувство сытости.

Все это говорит нам о том, что эффект плацебо распространяется и на эту сферу нашей жизни. Даже простое знание о своих генетических особенностях способно повлиять на наши тела.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: irishtimes

Комментарии