У рыбы вместо крови антифриз. Как это?

Вы когда-нибудь задумывались, как рыбам удается выживать в воде, температура которой ниже нуля? Теперь точно задумались. А у нас как раз есть ответ.

Анализ генома одной из таких морозоустойчивых рыб показал реально странные вещи. Антарктическая ледяная рыба (Chaenocephalus aceratus) не имеет функционирующих эритроцитов, которые обычно отвечают за транспортировку кислорода по всему организму. Они – единственные позвоночные, которые обладают этой чертой.

Эти рыбы плавают в черной замерзающей воде при температуре ниже нуля без гемоглобина – белка, который располагается в эритроцитах. Чтобы компенсировать это, они развили огромное сердце, укрепили сосудистую систему и начали производить антифризные гликопротеины, чтобы их тело не замерзало при таких температурах.

Теперь ученые проанализировали геном рыбы, чтобы выяснить, почему возникли эти приспособления. Около 13 миллионов лет назад Антарктика достигла температуры -1,9 градусов. Именно тогда организм рыбы был вынужден изменить свою ДНК. В нем значительно выросло количество генов, которые защищают организм от повреждения льдом, и кодирующих антифриз и гликопротеин.

Также выяснили, что гены, которые отвечают за циркадные ритмы у всех животных, у ледяной рыбы отсутствуют. В Антарктиде это оправдано из-за особого режима дня и ночи. Чтобы проверить действительно ли ледяная рыба не имеет циклического поведения день-ночь, потребуются дальнейшие исследования. Ее будут сравнивать с глубоководными обитателями, до которых солнечный свет просто не доходит.


Читайте еще: Самая уродливая рыба на планете. Что о ней известно?


Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии