Медведь под наркотиками в кресле пилота и другие странности из прошлого

Человеческая история богата на невероятные истории. В процессе познания мира, люди нередко ошибались, целыми веками веря в то, что сейчас кажется нам очень странным. Техника и наука развивались вместе: инструменты, которыми мы обладаем тоже не всегда были под рукой наших предков. И иногда из-за этого приходилось прибегать к альтернативным решениям.

Медведь под наркотиками для краш-тестов

Например, сейчас все краш-тесты проходят с участием специальных манекенов, на которых можно отчетливо увидеть все повреждения. Но раньше приходилось выкручиваться. Мы уже писали о том, как исследователь привязал себя к ракете, чтобы лучше изучить влияние перегрузок на тело. А в 1960 году, для тестирования кресел пилота с возможностью катапультироваться, брали медведя, накаченного наркотиками. Потому что по весу он как раз был, как взрослый пилот.

Реанимация с помощью клизмы

Реанимировать утопленников тоже не всегда получалось так же успешно, как сейчас. Работа человеческого тела и процессы, которые происходят при утоплении, не были так хорошо изучены. Одним из методов реанимирования, которые сейчас, к счастью, не используют, была клизма с дымом. Предполагалось, что она согревает пострадавшего и стимулирует процессы кровообращения.


Приспособление для дымовой реанимации

Человечек внутри сперматозоида

С 17 до середины 19 века среди ученых бытовало мнение, что все предметы вырастают из уменьшенной копии себя. Маленькое яблоко становится большим, деревья тоже растут по такому принципу (так это выглядит внешне). Именно поэтому, когда в 1677 году Антони ван Ливенгук увидел движущиеся сперматозоиды, он решил, что внутри них сидит микроскопический мужчина.

Светящиеся раны

После битвы при Шайло во время гражданской войны в США обнаружили несколько солдат с ранениями, которые светились в темноте. Состояние, получившее название «Свечение Ангела», сопровождалось ускоренным заживлением ран. Конечно, в этом видели божественное вмешательство. И только в 2001 году научно доказали, что данное явление было вызвано бактериями.

Забавно, что это исследование провели двое учеников старших классов. Они изучили условия, при которых происходила битва, и предположили, что они были благоприятными для бактерий P. Luminescens. Однако, лабораторные опыты показали, что температура человеческого тела слишком высокая для того, чтобы бактерии могли выжить. После этого, они сделали поправку на переохлаждение, которому подверглись воины после двух дней дождя, и пазл сложился.

Источник: Popsci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: kp.md

Комментарии