История человека, привязавшего себя к сверхскоростной ракете

Джон Пол Стэпп – человек, который развил огромную скорость и испытал на себе самую большую перегрузку. Выжил ли он?

Перегрузка относительно обычной силы гравитации измеряется в единице g. И показывает изменение ускорения силы тяжести. Перегрузка в 0 g испытывается телом, находящемся в состоянии свободного падения под воздействием только гравитационных сил, то есть в состоянии невесомости. Перегрузка, испытываемая телом, покоящимся на поверхности Земли на уровне моря, равна 1.

1 g – это 9,8 м/с2, то, что вы испытываете на себе прямо сейчас и даже не замечаете. Но если вы мчитесь вверх на американских горках или в самолете, то значение g, влияющее на ваше тело, меняется.

Но до каких моментов человеческое тело может это выносить? В 40-х годах предполагалось, что тело пилота может выдержать около 18 g, но Стэпп считал, что люди могут выдерживать больше. Чтобы проверить свою теорию, он построил своеобразную ракету на рельсах. Она могла разогнаться на сотни километров в час. Сначала использовались манекены, но затем Джон решил испытать это на себе.

На финальном заезде он достиг скорости 1017 км/ч за пять секунд. При этом он тормозил чуть больше одной секунды. Перегрузка, которую он испытал, составила около 46g. На короткий момент его вес составил 3,5 тонн. Джону удалось пережить этот эксперимент, но не без травм. Сломанные ребра, грыжа, раздробленные запястья, треснутый копчик, кровоизлияния в глаза и временная слепота.

Все эти запуски давали ученым усовершенствовать системы безопасности для пилотов и водителей. Несмотря на многочисленные травмы, которые Джон получил за время проведения экспериментов, он дожил до 89 лет и скончался в 1999 году. В памяти людей он остался «человеком-Ракетой» и героем, который внес огромный вклад в науку и безопасные путешествия.


Читать еще: Истории людей, похороненных заживо. Не всем повезло воскреснуть


Источник: Рафаэль и Ко

Источник: Футурист.ру
Фото: peoples.ru, fineartamerica.

Комментарии