Как в 17-м веке из мочи пытались добыть золото, а открыли химический элемент

История науки полна неожиданных открытий. Алхимики в Средние века грезили одной идеей: создать философский камень. В погоне за этой фантастической мечтой они внесли огромный вклад в мировую науку и превратили алхимию в химию. Прошло больше 300 лет, а истории открытия все известных сегодня элементов и веществ не перестают удивлять.

В Средние века люди мало что знали о составе природных веществ. Они полагались на сходство по цвету и форме между известными и неизвестными соединениями. Например, если алхимик видел субстанцию желтого цвета, он предполагал, что она непременно содержит золото.

Так, в 1669 году гамбургский алхимик Хенниг Бранд задался идеей получить из человеческой мочи золото. Сначала от отстаивал ее до тех пор, пока она не перестала пахнуть. Затем Бранд кипятил мочу до клейкой субстанции и нагревал ее до высоких температур. После нескольких часов такого кипячения он получил крупицы белого вещества, которое очень хорошо горело и светило в темноте. Первоначально Бранд назвал открытое им вещество phosphorus mirabilis (лат. «чудотворный носитель света»). Когда затем выяснилось, что это отдельный химический элемент, было решено назвать его фосфором.


Читать еще: Откуда пошел миф про память воды? Рассказываем и развенчиваем его


Источник: calorizator.ru

Источник: Футурист.ру
Фото: lte.lu

Комментарии