Отпугиватель комаров, самый быстрый зонд и еще 8 лучших инноваций 2018 года

2018 год медленно, но верно подходит к концу. Он порадовал нас огромным количеством открытий и изобретений. Чего стоят только генно-модифицированные дети и самое точное доказательство теории относительности. Но многие действительно важные открытия и изобретения могли пройти незамеченными. Что ж, в нашем дайджесте мы попытаемся исправить этот факт.

Солнечный зонд «Паркер»

Этот зонд был признан самым быстрым объектом, когда либо созданным человечеством. Его скорость составляет почти 700 000 километров в час. Когда он долетит до самой близкой к Солнцу орбите, он начнет передавать результаты измерений светимости ее короны. Это позволит получить уникальные данные о нашей звезде, которые можно будет использовать не только в качестве фундаментальных, но и для создания реакторов управляемого термоядерного синтеза. Зонд сделан из очень легких и пористых материалов, которые не позволяют ему перегреваться. Несмотря на то, что оболочка зонда разогревается до 2500 градусов по Цельсию, все его важные приборы остаются при температуре всего 85.

Oculus Go от Facebook

Сложно найти какое-нибудь устройство виртуальной реальности, которое позволило бы вам испытать страх, стоя на краю виртуального обрыва. Новую гарнитуру Oculus Go можно смело назвать революцией в сфере VR. Это, пожалуй первая достойная гарнитура, которая может по-настоящему погрузить вас в виртуальную реальность без помощи мощного ПК. Дисплей 2560 х 1440 пикселей, объемный звук, сотни приложений и игры – все это Oculus VR.

Jaguar I-Pace

Этот электрокар разгонит вас до 100 километров в час за 4,5 секунды, зарядится полностью меньше, чем за час, и точно не оставит равнодушным. Технические решения, использованные в этой машине, позволяют ей перемещаться по любой пересеченной местности: автомобилю не страшна ни вода, ни грязь. Единственный минус, как всегда, цена. Jaguar I-Pace обойдется вам в $70 000 за базовую комплектацию.

Jaguar I-Pace

Кружка-нагреватель от Ember

Есть большое количество термосов, которые сохраняют тепло вашего напитка. Но Ember впервые создала керамическую кружку, которая не только разогреет ваш остывший кофе, но и будет поддерживать необходимую температуру. Батареи, от которых питается кружка, встроены в ее основание. Чтобы разогреть напиток, вам достаточно направить команду приложению, и оно уведомит вас, как только содержимое кружки дойдет до нужной температуры.

Экзоскелет Onyx от Lockheed Martin

Технологии вооружения не стоят на месте. Благодаря разработанному американской компанией экзоскелету, военным больше не обязательно носит на себе десятки килограммов снаряжения. За них это сделают шаговые двигатели, лежащие в основе Onyx'а. Бортовые процессоры обрабатывают данные от акселерометров по всему телу, чтобы проанализировать шаг человека и направление его движения. Это позволяет экзоскелету двигаться в такт с человеком. В испытаниях пользователь, надевающий Onyx, мог сделать 72 приседания с весом в 85 килограммов; без него они могли сделать только 26.

Экзоскелет Onyx от Lockheed Martin

Fortnite от EpicGames

Эта игра с момента своего выхода побила рекорд по числу одновременно играющих людей (8,3 миллиона), а в августе 2018 года в нее уже играло около 80 миллионов людей. Отчасти это стало возможным благодаря тому, что в Fortnite можно играть на любой платформе: PC, Mac, Android, iOS, XBOX, PlayStation... Каждое внутриигровое событие привлекает миллионы игроков, и порой сервера не выдерживают таких нагрузок.

Fortnite от EpicGames

Отпугиватель комаров от Thermacell

Большая часть современных средств от комаров имеет существенные недостатки. Одни предполагают использование пламени и поэтому взрывоопасны, другие неэффективны, а третьи вредят человеку. Средство от комаров Thermacell не имеет ни один из перечисленных недостатков. В этом 3,3-дюймовом устройстве нагреватель с батарейным питанием поднимает температуру жидкости, содержащую метофлутрин – синтетическое химическое средство от комаров, пахнущее хризантемами. Оно испаряется, создавая бесполетную для комаров зону площадью 30 квадратных метров. Чтобы устройство работало, его достаточно заряжать через USB каждые шесть часов.

Цифровое лекарство MyCite от Otsuka America Pharmaceutical

Половина людей, которые нуждаются в ежедневных лекарствах, не принимают их по предписанному графику, что может снизить эффективность лечения. Технология, включенная в антипсихотическое лекарство Abilify, теперь позволяет врачам и пациентам отслеживать, когда лекарства принимаются. При проглатывании встроенные датчики в высокотехнологичной оболочке, получившей название MyCite, генерируют электрический сигнал, который кожное пятно размером с пластырь обнаруживает и передает на соседнее мобильное устройство. Abilify MyCite – первый цифровой препарат, получивший одобрение FDA (американского управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов).

Цифровое лекарство MyCite от Otsuka America Pharmaceutical

Duplex от Google

Виртуальные помощники отлично умеют взаимодействовать с интернетом и составлять прогнозы. Осенью этого года с добавлением системы Duplex Google Assistant стал первым, кто от вашего имени взаимодействовал с другими людьми, решая важную задачу – забронировать ужин или записаться на стрижку.

Климатическая плитка от Tredje Natur

Поскольку изменение климата приводит к сильным штормам с обильным ливням, существует риск внезапных наводнений из-за переполненных канализационных стоков. Например, в последние два года Элликотт-Сити, штат Мэриленд, пережил два «тысячелетних» потопа. Однако вскоре мы сможем заменить непроницаемые тротуары абсорбирующими. Климатические плитки, впервые испытанные на 50-метровом участке в Копенгагене в этом году, могут впитать в себя около 30% дождевых осадков. Влажный материал содержит 42 поры, длиной в 5 сантиметров, которые усеивают поверхность каждого бетонного блока. Под ним находятся горизонтальные каналы, которые направляют поток от плитки к плитке в подземное хранилище, собирающее воду.

Климатическая плитка от Tredje Natur

Источник: PopSci.com

Источник: Футурист.ру
Фото: popsci.com

Комментарии