Рождены первые в мире дети с измененным ДНК

Китайский ученый Цзянькуй Хэ заявил о рождении первых в мире детей, выросших из генно-модифицированных эмбрионов. Подробности о родителях новорожденных близняшек остаются в секрете.

Никакого независимого подтверждения этой информации пока нет и ни в одном журнале не появлялось статей об этом. Цзянькуй Хэ сообщил новость в понедельник одному из организаторов международной конференции по редактированию генов в Гонконге лично, а затем дал эксклюзивное интервью Associated Press.

Изменения в геном были внесены, чтобы у младенцев был врожденный иммунитет к вирусу ВИЧ. Это редкая мутация, которая встречается у очень маленького количества людей. Отмечается, что только у одной девочки успешно изменились обе копии нужного гена. У ее сестры иммунитета к ВИЧ не будет.

Для изменения ДНК был использован метод CRISPR-cas9, который позволяет добавить необходимый ген или отключить тот, который вызывает проблемы.

Многие специалисты по редактированию генов выступили против этого эксперимента, назвав его слишком поспешным и неэтичным. Новые исследования пока проводиться не будут. И сейчас необходимо убедиться, что девочки здоровы и то, что их гены изменили, не принесло им никакого вреда.

Источник: Associated Press, Нож

Источник: Футурист.ру
Фото: HuffPost

Комментарии