Избыток соли в рационе может привести к деменции. Новое исследование

Ученые выяснили, что избыток соли в рационе может быть опасен не только для сердца и сосудов, но и мозга. Исследование опубликовано в журнале Nature Neuroscience

Еще в январе исследователи из Института мозга и сознания (Feil Family Brain and Mind Research Institute) в Нью-Йорке проводили опыты над мышами, чтобы обнаружить тот биохимический процесс, который связывает риски деменции и инсульта с повышенным потреблением натрия.

Уже несколько лет ученые знают, что повышенное содержание солей в организме повышают риск болезни малых сосудов. Этот термин охватывает все виды аномалий сосудов и капилляров, снабжающих мозг, связанных с их сужением. Это и может приводить к инсульту и деменции. Конечно, связь излишков солей и проблем с кровоснабжением мозга не так уж и удивительна. Особенно учитывая «талант» иона натрия увеличивать кровеносное давление и вызывать гипертонию. Но в науке даже самые основные предположения заслуживают проверки.


Читать еще: 90% поверенной соли содержит пластик


Ученые попытались найти альтернативную причину, по которой соль могла бы так влиять на организм. И в процессе исследования они проверили гипотезу, что обычная поваренная соль может стать причиной аутоиммунного заболевания, делая определенный тип белых кровяных телец враждебными к организму.

Эти Т-лимфоциты, главной функцией которых является усиление адаптивного иммунного ответа. Они вырабатывают противовоспалительные белки интерлейкины, которые также отрицательно влияют на сосуды. Этот факт также связан с появлением болезни малых сосудов. Рацион с высоким содержанием соли провоцирует иммунную систему кишечника на выработку белка, который влияет на кровеносные сосуды в ключевых частях мозга.

Важно, что это нарушение возникало даже без повышенного кровяного давления. Это означает, что даже если выйдет справиться с гипертонией, которая возникает в результате диеты с высоким содержанием солей, повышенный риск развития инсульта и деменции может сохраниться.

Источник: Sciencealert.com

Источник: Футурист.ру
Фото: Food & Wine Magazine

Комментарии