Ученые считают, что несносный босс может сделать из вас отличного лидера

Несносные боссы. Кадр

Исследование проводилось профессорами из Университета центральной Флориды (UCF), в сотрудничестве с учеными из Техасского университета в Эль Пасо, Университета Суффолка и Сингапурским университетом управления. Результаты опубликованы в Журнале прикладной психологии (Journal of Applied Psychology).

В рамках своей работы ученые в течение нескольких лет анализировали различии в отношении и поведении руководителей, которые подвергались жестокому обращению со стороны начальников и тех, кто имел благосклонное руководство. Рассматривалось, как каждая группа относилась к своим собственным подчиненным.

По словам профессора UCF Шеннона Тейлора, результаты дают луч надежды тем, кто страдает на работе от жестоких начальников. Исследование показало, что те, кто полагались на свою мораль и добросовестность, игнорируя оскорбительный подход своих руководителей, не перенимали их моделей поведения.

«Сотрудники, которые подвергались насилию со стороны своих боссов решали не повторять эту схему со своими подчиненными и становились выдающимися лидерами своих команд. Некоторые менеджеры, испытывающие подобные злоупотребления, переосмысливают свой опыт и поэтому он не отражается на их поведение», – сказал Тейлор.

Также профессор подчеркнул, что урок здесь заключается, конечно, не в том, чтобы нанимать как можно больше жестоких руководителей, а в том, чтобы побуждать людей, подвергшихся оскорблениям, между прочим сказать: «Послушай, я не такой, как мой босс».

«Вы можете занять определенную позицию: не просто сообщать о плохом поведении, но и активно отвергать этот оскорбительный стиль руководства», – заключил Тейлор.

Источник: EurekAlert!

Комментарии