Ученые дают дельфинам смотреть Губку Боба. И им нравится

Дельфинов считают одними из самых умных млекопитающих. Они легко учат команды и выступают на разных шоу. Им нравится играть: дельфинам в неволе необходимы разные игрушки, чтобы они не заскучали. Они знают толк в развлечениях, например, дельфины занимаются сексом не только для размножения, но и для получения удовольствия. И как оказалось, они похожи на нас не только этим. Ученые выяснили, что дельфины могут интересоваться просмотром телевизора также, как и люди. Причем у самцов он вызывает больший интерес, чем у самок.

В журнале Zoo Biology опубликована статья, в которой описывают эксперимент, в нем дельфины разных видов и пола смотрели предложенные учеными видеозаписи. В нем приняло участие 11 дельфинов-афалин и пяти крупнозубых дельфинов. Они смотрели десятиминутные ролики через специальный подводный экран. Исследователи проверяли реакцию животных на разные сюжеты. Как долго они задерживаются, чтобы досмотреть их, и насколько они проявляют интерес (хлопают плавниками, кивают головой).


Подводный экран

Дельфинам продемонстрировали отрывки из документального фильма о подводном мире и серию мультика Губка Боб Квадратые штаны. Выяснилось, что они просто любят смотреть на движущееся изображение. Они не отдали очевидного предпочтения никакой из передач. А вот половое различие наблюдалось, самцы начинали проявлять больший интерес к экрану. Но он проявлялся в агрессивном поведении. Возможно, они видели в этом какую-то угрозу для себя.

Источник: cnet.com

Источник: Футурист.ру
Фото: g.com

Комментарии