Пересадка лица, побившая много рекордов. Это выглядит потрясающе

Одиннадцать месяцев назад у 26-летнего Кэмерона Андервуда не было большей части нижней челюсти, носа и всех зубов, кроме одного. Но теперь этот парень открыл миру свое новое лицо.

В июне 2016 года Кэмерон совершил попытку самоубийства, выстрелив себе в лицо. Последовало несколько реконструктивных операций, но Андервуд все еще оставался без большей части лица. Обычные методы не помогали, и поэтому родные обратились к врачам из Центра здоровья Лангона в Нью-Йоркском университете, специализирующимся на подобных операциях.

Слева – Кэмерон Андервуд перед попыткой самоубийства, справа – лицо донора Уильяма Фишера

Операция началась утром 5 января 2018 года и продолжалась 25 часов. В результате, Андервуд получил верхнюю и нижнюю челюсть Фишера, включая его 32 зуба, небо (крышу рта), пол рта, нижние веки, щеки, нос и носовые проходы. Кэмерон провел шесть недель в больнице, после чего его выписали в квартиру неподалеку, специально предназначенную для восстановления пациентов после трансплантации лица.

Теперь парню предстоит всю жизнь принимать лекарства, чтобы избежать отторжения пересаженного лица от нового тела.

Кэмерон после пересадки

«Я так благодарен за пересадку лица, потому что это дает мне второй шанс на жизнь. У меня есть нос и рот, поэтому я могу улыбаться, говорить и есть твердую пищу снова. Я смог вернуться ко многим видам деятельности, которые мне нравятся, например, заниматься спортом на открытом воздухе и проводить время с друзьями и семьей. Я надеюсь вернуться к работе в ближайшее время и когда-нибудь завести семью», – говорит Кэмерон.

Случай Андервуда знаменует собой кратчайшее время от травмы до пересадки лица (18 месяцев), один из самых коротких периодов ожидания донора (шесть месяцев) и одну из самых коротких операций и периодов восстановления. Всего в мире провели около 40 операций по пересадке лица.

Источник: All thats interesting

Источник: Футурист.ру
Фото: allthatsinteresting.com

Комментарии