​Ваучеры на трансплантацию: как в США увеличилось число доноров почек

ваучеры, медицина, здоровье, пересадка почки, трансплантация

Говард Бродман

Концепция была придумана бывшим судьей Калифорнии, который стал первым донором по этой схеме в 2014 году. Говард Бродман хотел отдать почку своему четырехлетнему внуку, у которого обнаружили хроническую болезнь почек, и со временем ему может понадобиться трансплантация.

Когда кому-то нужен новый орган, он попадает в список трансплантатов, но органов не хватает. В настоящее время более 93 тысяч человек в США ждут почки, и ежедневно 12 из них умирают в ожидании. Если у человека есть друг или родственник, готовый стать для него донором и имеющий совместимые данные, тогда очереди можно избежать.

Статья по теме

Пластический триумф: день из жизни человека с пересаженным лицом

Поскольку к нужному моменту Бродман будет слишком стар, чтобы стать донором для внука, он решил пожертвовать почку другому человеку. Сначала он хотел сделать это только из альтруистических побуждений, но потом придумал схему с ваучерами. После передачи почки незнакомому человеку мужчина получил от больницы так называемый ваучер - бумага, благодаря которой его внук получит почку, когда ему это будет необходимо.

Врачи предполагают, что такой подход действительно поощряет большее число людей жертвовать почки. По мнению экспертов, более широкое внедрение схемы может привести к тысячам пожертвований.

Как это работает на практике

Предыдущее исследование показало, что более трети людей, которым необходима трансплантация, не могут принять почку от друга или родственника, желающего стать донором, из-за биологической несовместимости. Врачи решают эту проблему путем сопоставления несовместимых доноров с другими пациентами, сталкивающимися с той же проблемой, создавая длинные донорские «цепочки». И вместо того, чтобы отдать почку непосредственно своим близким, родственники и друзья становятся донорами для других людей в цепочке, помогая увеличить число совпадений.

Статья по теме

«Нанохакеры» в медицине: найден способ обмануть тело при трансплантации

Каждый ваучер в схеме помогает создать новую цепочку, и иногда приводит к еще нескольким десяткам трансплантаций. Бродман начал цепочку, пожертвовав свою почку Кэти ДеГрандис. После этого ее сестра, биологически несовместимая с ней, стала донором для незнакомца, а его семья отдала почку кому-то еще.

Каждому донору был выдан ваучер, который может быть использован любимым человеком. Ваучер не гарантирует пересадку почки, но дает человеку высокий приоритет для включения в донорскую цепочку, когда появится соответствующий донор.

На данный момент Национальный регистр почек США выдал 21 ваучер в 30 больницах, каждая из которых стимулирует донорские цепи, которые привели в общей сложности к 68 новым трансплантациям.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии