Ученые определили важнейший фильм в истории кино. Результат вас удивит

Дороти и ее ярко-красные башмачки оказали гораздо большее влияние на кинематограф, чем Дарт Вейдер. По крайней мере об этом говориться в новом исследовании. Согласно выводам, опубликованным в Applied Network Science, «Волшебник страны Оз» 1939 года повлиял на кино сильнее, чем «Звездные войны» (1977). Однако культовая космоопера стоит на втором месте в общем списке.

Волшебник страны Оз

Исследователи из Туринского университета составили список ключевых фильмов в истории кинематографа, основанный на количестве картин, вдохновленных ими и делавших к ним отсылки. Такой подход отличается от более известных рейтинговых систем: ученые игнорировали кассовые сборы и мнения кинокритиков или аудитории.

Используя сайт IMDb в качестве основы, исследователи рассмотрели целый ряд различных факторов: год выпуска фильма, страны, режиссеры, актеры и жанры, чтобы составить график закономерности и выявить тенденции влияния. Помимо этого, они использовали полные сценарии картин и проанализировали цитаты, озвученные в фильмах, которые выходили позднее.

Самой значимой картиной, по мнению ученых, оказалась «Волшебник страны Оз», следом за ней стоит «Звездные войны: Новая надежда», а третье место осталось за «Психо» Альфреда Хичкока. Больше половины фильмов, вошедших в топ-20, породили новые жанры, среди них: «Метрополис», «Челюсти», «Кинг-Конг», «Космическая одиссея», «Белоснежка и семь гномов». Двадцатку закрывает фильм советского режиссера Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин».

Броненосец Потемкин

Помимо списка самых влиятельных фильмов ученые составили и топ самых влиятельных режиссеров. Он почти полностью состоит из классиков жанра, в котором Альфред Хичкок и Стивен Спилберг занимают два первых места. В него так же входят Стэнли Кубрик, Тим Бертон, Дэвид Кроненберг, Роберт Родригес и Джон Карпентер.

Источник: The Guardian

Комментарии